Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

На тамбовщине продолжается подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья

19 февраля 2016 года


Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья и снижение возможного ущерба для экономики и населения города Моршанска и Моршанского района – основная тема выездного заседания рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно прошло накануне под председательством заместителя главы администрации Тамбовской области Игоря Кулакова. В заседании принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области полковник Олег Ушаков, представители областных и районах органов власти и заинтересованных ведомств.

Специалисты местных администраций отчитались о проводимой работе по созданию необходимых условий для безаварийного пропуска талых вод. В своих выступлениях они уделили особое внимание вопросам информирования населения через СМИ и сайты администраций, проверкам системы оповещения, распространению памяток для населения с информацией, о действиях в период подтоплений.

По данным начальника Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергея Дудника количество снега, промерзание почвы и толщина льда на данный момент на территории города Моршанска и района, а также паводковые показатели близки к среднемноголетним. Но расслабляться не стоит, отметил он, впереди еще 2 холодных месяца.

Начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Тамбовской области полковник Олег Ушаков дал положительную оценку организации смотра сил и средств к реагированию на возможные подтопления. Смотр состоялся перед выездным заседанием рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в нем приняли более 30 единиц техники. Всего же в случае угрозы подтопления на борьбу со стихией выйдет более 100 единиц техники и более 150 специалистов.

Подытожив выездное заседание, заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков, отметил хорошую подготовку города и района и порекомендовал администрациям сосредоточить усилия на постоянном круглосуточном мониторинге паводковых показателей и проведении учений и противопаводковых тренировок со структурами, обеспечивающими безопасность в этом направлении.

Стоит отметить, что проведение смотров сил и средств к безаварийному пропуску весенних паводковых вод 2016 года на территории нашего региона, в соответствии с распоряжением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области, продолжится до 3 марта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308718-na-tambovschine-prodoljaetsya-podgotovka.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454299/