Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Добровольная пожарная охрана на территории Калужской области продолжает активно развиваться

19 февраля 2016 года


Предупреждать, обнаруживать, ликвидировать возникновение пожаров в населенных пунктах – с такой целью простые жители вступают в ряды добровольцев. По состоянию на 19 февраля, на территории Калужской области группировка добровольных пожарных составляет 13 305 человек и 367 единиц техники.

На сегодняшний день в целях улучшения противопожарной защиты населения Калужской области на территории области 16 территориальных общественных объединений созданы в виде учреждений, в которые входят 258 добровольных пожарных команд с численностью 3563 человека, 331 единицы техники, 6 общественных объединений в виде организаций численностью 26 человек; 31 общественное объединение в виде учреждений, которые являются объектовыми добровольными командами, с численностью 206 человек и 36 единиц техники; 713 общественных объединений, в виде учреждений, которые являются объектовыми добровольными пожарными дружинами численностью 9510 человек. 289 подразделений находятся на круглосуточном дежурстве, из них в 34 добровольных пожарных командах дежурство организовано в подразделениях, а в 255 добровольных пожарных командах дежурство осуществляется круглосуточно на дому.

В целях развития добровольчества на территории Калужской области в 26 муниципальных образованиях создано 74 клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров, общей численностью 1127 человек; 4 молодежных отряда, численностью 300 человек; 1 класс «Юный друг пожарного» на базе средней общеобразовательной школы № 49 города Калуга, численностью 15 человек.

В высших и средних учебных заведениях действуют 53 добровольные пожарные дружины, членами которых является 4697 студентов и 2 добровольные пожарные команды - профессиональный лицей № 34 города Таруса и Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского.

Под эгидой Всероссийского добровольного пожарного общества создано 70 добровольных пожарных командчисленностью 215 человек и 1 студенческая дружина «Огнеборец» на базе Калужского кадетского многопрофильного техникума численностью 30 человек.

Под эгидой общественного учреждения «Регион-40-01» создано 34 добровольные пожарные команды численностью 151 человек.

На базе средней общеобразовательной школы №49 города Калуги под эгидой общественного учреждения «Регион 40-01» организован класс «Юный друг пожарного» численностью 15 человек и добровольная пожарная команда Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского, осуществляющие совместное дежурство на базе пожарной части № 1 федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области» численностью 15 человек.

Под эгидой Россоюзспаса создана 1 добровольная пожарная дружина численностью 50 человек.

С начала 2016 года добровольные пожарные команды Калужской области 21 раз принимали участие в тушении пожаров и возгораний. Самостоятельно потушено 2 пожара. Спасено имущество на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Благодаря своевременному реагированию членов добровольной пожарной охраны на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениями государственной противопожарной службы при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития пожара до крупных размеров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308705-dobrovolnaya-pojarnaya-ohrana-na.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454095/