Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Ветерану пожарной охраны исполнилось 90 лет!

19 февраля 2016 года


Накануне нолинские сотрудники МЧС поздравили со знаменательным юбилеем и с наступающим 23 февраля Защитника Отечества с большой буквы Аркадия Васильевича Караваева.

Участник Великой Отечественной войны и в мирное время более 30-ти лет служил спасению людей. Много теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес юбиляра от тех, кто сегодня на страже пожарной безопасности местного населения. Аркадий Васильевич родился в деревне Чесноки Нолинского района. В 1943 году семнадцатилетним мальчишкой он пошёл на фронт и до окончания войны был помощником командира взвода постоянной линейной связи. Остался служить и после Великой Победы 1945-го. За боевые заслуги он награжден множеством медалей, но самая ценная для него медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Спустя 10 лет Аркадий Васильевич вернулся на малую родину и устроился в местную пожарную часть. Вначале - в должности пожарного, затем командиром отделения, инструктором пожарной профилактики, исполнял обязанности мастера газодымозащитной службы. С 1970 года и до выхода на пенсию в 1986-м он был начальником караула. Результат его грамотного руководства при тушении пожаров - десятки спасённых из огня жизней. Среди коллег он пользовался заслуженным авторитетом, и передавал свой опыт в деле пожаротушения.

Трудовая деятельность А.В. Караваева в пожарной охране была оценёна по достоинству. Недаром он был занесен на Доску Почёта профсоюзов Кировской области, имеет множество благодарностей за высокие показатели в боевой работе и безупречное отношение к службе.

Сотрудники местного гарнизона и отдела надзорной деятельности вручили подарок юбиляру и торт. Он поблагодарил их за оказанное внимание и с удовольствием поделился своими воспоминаниями.

Такая связь поколений, передача бесценного опыта пожаротушения и славных традиций служат хорошей основой для действующих сотрудников МЧС.

По информации ОНД Нолинского района и ПЧ-41



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308701-veteranu-pojarnoy-ohranyi-ispolnilos.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3453147/