Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгороде впервые отметили День кадета России

19 февраля 2016 года


Новый праздник «День кадета России» посвящён годовщине образования кадетского движения в нашей стране. Оно зародилось в 30-х годах XVIII века и живёт уже почти три столетия. В четь праздничной даты в школе № 11 города Белгорода прошло торжественное мероприятие "День кадета", которое станет началом зарождения новой традиции в школе. В празднике приняли участие все кадетские классы, а это 240 человек. За три года число кадетов здесь увеличилось почти в три раза.

Программа мероприятия включала смотр строевой подготовки, бальных танцев. Также на празднике были подведены итоги боевых листков, награждены лучшие кадеты школы.

Кадеты 11 школы уже владеют азами строевой подготовки, учатся стрелять, знакомятся с историей кадетского движения и основами военной службы, им преподают бальные танцы и этику. Патриотизм здесь воспитывают самым действенным — собственным примером. ОБЖ и строевую подготовку детям преподаёт бывший пограничник, майор Вадим Дробный. А закалять характер и поддерживать спортивный дух помогает учитель физкультуры Игорь Махов. А потому кадеты 11-й школы — серьёзные соперники на любых соревнования. На «Лыжне России — 2016» сумели занять весь пьедестал почёта.

Глядя на успешных и подтянутых старшеклассников, ученики начальной школы тоже мечтают встать в строй. Сегодня в Белгороде звание кадета гордо носят три тысячи школьников. Это им предстоит продолжить великие дела выпускников кадетских корпусов Кутузова и Нахимова, Радищева и Лермонтова, Рахманинова и Верещагина. И пусть с профессией определились далеко не все, но каждый уже готов встать на защиту Родины.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308589-v-belgorode-vpervyie-otmetili.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452601/