Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Круглый стол по теме: «Обеспечение безопасности жизни»

19 февраля 2016 года


В публичном центре правовой информации Государственной Национальной библиотеки Кабардино-Балкарской Республики им. Т.К. Мальбахова Центром развития творчества детей и юношества министерства образования и науки республики была организована встреча учащихся общеобразовательных школ республики и читателей библиотеки со специалистами Кабардино-Балкарского центра повышения квалификации по ГО и ЧС.

Руководством клуба «Правовед» на данное мероприятие была выбрана тема «Обеспечение безопасности жизни».

Целью проводимых мероприятий была организация работы по формированию гражданской позиции, повышение правовой культуры, воспитание уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда, а также привлечение молодежи к изучению основ безопасности жизнедеятельности.

Задачи, которую ставят перед собой организаторы данного мероприятия - применить полученные знания к различным профессиям и специальностям. Сегодня детям предложили познакомиться профессиональной деятельностью спасателя.

В начале встречи ведущий библиотекарь Ирина Филиппова рассказала собравшимся о спасателях МЧС России, что это сотрудники системы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, которые первыми приходят людям на помощь при наводнениях, пожарах, стихийных бедствиях, авариях и при необходимости могут оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Эти бесстрашные профессионалы спасают жизни людей в экстремальных условиях. Рассказала им о том, что в нашей повседневной жизни не всё всегда бывает благоприятно. Случаются автокатастрофы, пожары, стихийные бедствия, когда справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. Для этого нужно большое количество людей, которые будут оказывать помощь, много специальной техники и разных специалистов это люди, всегда готовые прийти на помощь - спасатели.

О деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, о его основных задачах и функциях рассказал директор КБ Центра повышения квалификации по ГО и ЧС Сергей Харенко. Затем собравшимся показали документальный фильм о работе подразделений Главного управления. Об истории создания и развитии поисково-спасательной службы республики и её работе рассказал Борис Романенко, преподаватель КБ Центра, ветеран военной службы и гражданской обороны. По медицинской подготовке занятие провела преподаватель Центра Ольга Маслова. Она рассказала слушателям о правилах оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, затем продемонстрировала некоторые приемы своей работы на манекене-тренажере. Каждый желающий имел возможность отработать приемы оказания помощи под руководством преподавателя.

Затем состоялся круглый стол, где все присутствующие приняли активное участи в обсуждении пройденных тем и доведенного материала.

В аудитории детям была представлена книжная выставка «Служба спасения «112». На ней были представлены материалы, рассказывающие о работе спасателей в разных ситуациях, а также нормативные акты, которые регулируют работу Министерства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308585-kruglyiy-stol-po-teme.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452533/