Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Снежинские пожарные провели показательные занятия с персоналом завода Керамин

19 февраля 2016 года


18 февраля на заводе по изготовления керамической плитки, инженерно-инспекторский состав Специального управления Федеральной противопожарной службы №7 МЧС России провел занятия по обучению персонала правилам пользования первичными средствами пожаротушения.

На заводе Керамин эксплуатируется большое количество оборудования, имеющего масляное охлаждение. Из-за износа тех или иных деталей станков, возможны утечки значительного количества масла, которое является горючей жидкостью. Поэтому персонал завода должен быть готов к молниеносной реакции по ликвидации возможных возгораний.

В процессе занятий инспекторы государственного пожарного надзора рассказали о видах огнетушителей, порядке их применения, а также объяснили сотрудникам завода, что огнетушитель – это техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров на начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

В специально отведённом месте, на открытом воздухе, была размещена ёмкость с горючей жидкостью, которую подожгли при помощи факела. Начальник отдела Владимир Федотов на личном примере показал, как приводить в действие огнетушитель и с его помощью ликвидировал загорание. В дальнейшем сотрудники завода Керамин сами опробовали огнетушитель, потушив вновь зажжённую жидкость.

Как пояснил Владимир Федотов, «данное мероприятие было направлено на совершенствование практических навыков персонала организации в ликвидации возможных возгораний в начальной стадии».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308553-snejinskie-pojarnyie-proveli-pokazatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452415/