Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Самые актуальные соревнования!

19 февраля 2016 года


В современном мире сложно представить свою жизнь без автомобиля. Это не просто удобно и комфортно – это образ жизни. Благодаря четырехколесному «скакуну» мы оптимизируем временные затраты нашей ежедневной жизненной суматохи. Сегодня большое количество семей имеет не по одному автомобилю, поэтому загруженность дорог в мегаполисах очень высока. Пробки на дорогах, высокий темп жизни – все это повышает риски дорожно-транспортных происшествий. По статистике, именно такие происшествия уносят больше всего человеческих жизней…

Вот уже несколько лет огнеборцы выполняют свои функции не только по прямому назначению, ликвидируя пожары и возгорания, но и оказывают помощь попавшим в ДТП. Для этих целей усовершенствовано и пожарно-техническое вооружение пожарных автомобилей: на каждом из них имеется аварийно-спасательное оборудование, состоящее из гидравлического инструмента. Сотрудники МЧС проходят специальное обучение с присвоением квалификации «спасатель», которое подтверждается каждые 3 года.

На территории 6 пожарно-спасательной части Челябинского гарнизона прошли областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Ежегодно, в соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Челябинской области, проводятся такие соревнования. Их целью является повышение профессионального мастерства личного состава подразделений федеральной противопожарной службы, а также выявление лучшей команды Главного управления по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП.

Подготовительные этапы соревнований были проведены в местных гарнизонах пожарной охраны Челябинской области, а на первый этап в областную столицу прибыли лучшие команды со всей области. Для проведения соревнований была подготовлена площадка, на которой установлен автомобиль, попавший в условное ДТП, внутри которого находятся пострадавшие. Действия соревнующихся заключались в грамотной отработке алгоритма проведения аварийно-спасательных работ, выполняемых на время.

Надо сказать, что наблюдать за ходом соревнований было очень интересно. Инструмент, которым работали пожарные, без проблем крушил и рвал на отдельные части металлические конструкции авто, стеклопробойник не оставлял ни малейшего шанса остеклению. При этом условных пострадавших, находящихся внутри автомобиля, спасатели защищали от осколков специальными приспособлениями – «лепестками» и покрывалами для защиты пострадавших.

Лучшей командой Главного управления МЧС России по Челябинской области по итогам соревнований была признана команда Ашинского гарнизона пожарной охраны. Вторую ступень пьедестала заняли миассцы, а «бронзовыми призерами» стали пожарные из Карталинского отряда. Челябинский отряд федеральной противопожарной службы стал четвертым.

«Мы первыми приходим на помощь!» - это девиз огнеборцев не только в пылу пожара, но и в таких сложных ситуациях как ДТП.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308525-samyie-aktualnyie-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452175/