Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА В ХАКАСИИ

19 февраля 2016 года


В зимний период на водных объектах государственными инспекторами по маломерным судам проводится мониторинг водных объектов, в ходе которого замеряют толщину льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед, организуют совместную работу со структурными подразделениями МВД, органами местного самоуправления, СМИ, а также с другими организациями, участвующими в контроле и надзоре водных объектов, предупреждают граждан о состоянии льда, проводят агитационно-профилактическую работу с отдыхающими на водоемах, а также в детских, образовательных учреждениях, на предприятиях и организациях.

21.02.2016 года на Ташебинском карьере планируется проведение автогонок на льду, государственными инспекторами ГИМС в преддверии проведения соревнований был проверен маршрут, измерялась толщина льда по маршруту, выявлялись места съезда на лед. Так же государственными инспекторами ГИМС будет осуществляться контроль за проведением самих соревнований.

Толщины льда на водоемах составляет: Калининский, Ташебинский карьеры – 79-93 см., озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 80-100 см., озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал 85-93 см, Красноярское водохранилище до 85 см. Опасными местами являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей протяженности, т.к. имеются промоины скрытые снегом, Красноярское водохранилище устье залива Сарагаш.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, будьте предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен. Учитывайте всегда метеорологическую обстановку. В связи с низкими температурами, не допускайте длительного нахождения на улице, так как возможно получить травмы в виде обморожения.

Обращаемся к родителям. В преддверии выходных дней обратите внимание на своих детей, не поленитесь и объясните детям, что игры около водоема и на льду водоемов опасны для здоровья и жизни.

Помните: безопасность Вашей жизни - в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308510-ledovaya-obstanovka-v-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451936/