Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области продолжаются тренировочные мероприятия в рамках проверки готовности сил и средств ТП РСЧС к реагированию и ликвидации чрезвычайных ситуаций

18 февраля 2016 года


18-го февраля во Владимирской области реализован ряд мероприятий в рамках проверки, проводимой Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на предмет готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС региона отрабатывали различные вводные, реагируя на условные ЧС и ликвидируя их последствия. Основной акцент в тренировочных мероприятиях сделан на готовность к реагированию на «худшие сценарии» развития половодья и прохождения пожароопасного периода. Одновременно решались и актуальные задачи по ликвидации последствий ЧС техногенного характера: так по легенде учений, силы и средства ТП РСЧС региона ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, возникшей в результате условного обрушения жилого дома в городе Владимире. Конечно же, в ходе тренировки учтены трагические события, произошедшие в Ярославле…

Далее тренировочные мероприятия продолжились уже за пределами города Владимира. Проверяющая комиссия, возглавляемая начальником Управления инспектирования МЧС России генерал-майором Ришатом Васфиевичем Нуртдиновым, оценивала готовность сил и средств ТП РСЧС Владимирской области. Проводя строевой смотр, Ришат Васфиевич уделил особое внимание общению с личным составом подчинённых подразделений ГУ МЧС России по Владимирской области, спасателями, сотрудниками из других служб и ведомств, входящих в силы ТП РСЧС региона. Ришат Васфиевич и другие члены проверяющей комиссии проинспектировали объекты развёрнутого полевого лагеря объединённой группировки ТП РСЧС, детально оценивая готовность сил и средств Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Затем проверяющая комиссия оценивала действия в рамках тренировочных мероприятий, таких как деблокирование пострадавшего в ДТП, спасение утопающих (инспекторы ГИМС Владимирской области с поставленной тренировочной задачей справляются даже находясь на суше) и ликвидация условного очага природного пожара. Стоит отметить, что за действиями пожарных пристально с неба наблюдал беспилотный летательный аппарат – в ГУ МЧС России по Владимирской области появились специалисты, силами которых оперативность и полнота передачи информации теперь преумножится.

Далее начальник Управления инспектирования МЧС России генерал-майор Ришат Васфиевич Нуртдинов, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Владимир Александрович Белозёров и его первый заместитель Руслан Вячеславович Блинов на вертолёте МЧС МИ-8 направились в Гусь-Хрустальный район. С воздуха они осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки, торфяных месторождений, оценивали возможные риски, связанные с грядущим периодом половодья. Прибыв в посёлок Уршельский, Ришат Васфиевич Нуртдинов оценивал готовность сил и средств Национального парка «Мещёра». Люди и техника в любое время суток готовы противостоять главной угрозе в этих местах – природным пожарам. Директор Национального парка Сергей Владимирович Теплухов подробно рассказал об уникальном опыте борьбе с пожарами в контексте местной специфики, поделился секретами «ноу-хау», практикуемыми только здесь. Ришат Васфиевич очень заинтересовался новаторскими и эффективными подходами в деле тушения природных пожаров специалистов Национального парка «Мещёра».

По прибытию на аэродром Семязино, Ришат Васфиевич пообщался со специалистами авиационного звена «Семязино» Жуковского авиационно-спасательного центра. Уже год (и два дня!) диспетчер, лётный и технический состав авиационного звена прикрывают нашу область с неба: это не только мониторинг обстановки, при необходимости вертолёт МИ-8 может участвовать в тушении лесных пожаров, осуществлять работу по поиску потерявшихся в лесу граждан, а также способствовать решению задач по санитарной эвакуации пострадавших в ДТП и других происшествиях.

Завтра, 19-го февраля, во Владимирской области продолжится проверка, проводимая инспекторской комиссией МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308502-vo-vladimirskoy-oblasti-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451711/