Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Сегодня эксперты МЧС продолжают работу с комплексом «Струна» на месте ЧС

18 февраля 2016 года


Насколько повредилась конструктивная система здания можно оценить динамико-волновым методом. Исходные данные мы закладываем в модель и по результатам делаем выводы о его безопасности. Также с помощью прибора возможно оценить геометрию здания – всем известно, что при любом взрыве, например, строение может покоситься. Кроме того, возможно даже измерить прочность материалов, - рассказывает специалист.

Основа диагностического комплекса «Струна» - уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот - от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет комплексу различить колебания зданий любого качества и любой степени износа – как совсем новых, так и аварийный жилой фонд, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса исключительно высока. Он позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания.

Как долго придется производить все необходимые замеры пока сказать трудно. Но после проведенных исследований, возможно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома и пригодности его для жизни людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308478-segodnya-ekspertyi-mchs-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451414/