Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области почтили память легендарного маршала Василия Чуйкова

18 февраля 2016 года


Торжественные мероприятия в честь 116-й годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Василия Чуйкова и 73-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве прошли в Серебряных Прудах.

Василий Иванович Чуйков прошел большой боевой путь - от Гражданской войны до победы в Великой Отечественной войне. Ему, командующему армией, дважды за годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза — за выдающиеся успехи при освобождении Правобережной Украины и успехи в Висло-Одерской операции — за штурм и взятие Познани.

С 1960 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР — заместитель Министра обороны СССР. Это наивысшая должность, которую занимал Чуйков за годы своей службы. Являлся одним из организаторов операции «Анадырь» по скрытной доставке и размещению на острове Куба в 1962 году армейских боевых частей и подразделений, имевших на вооружении атомное оружие. С августа 1961 года Василий Иванович Чуйков одновременно — первый начальник только что созданной Гражданской обороны СССР.

В 2012 году утверждена памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Подмосковные спасатели, руководство городского округа Серебряные Пруды, ветераны, почётные гости возложили цветы и венки к подножию бюста великого маршала, а также почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни во имя мирного будущего нашей Родины. Затем торжества переместились в актовый зал Серебряно-Прудской средней школы имени Василия Чуйкова, где прошла традиционная научно-практическая конференция. Главной темой встречи в этом году стало повышение эффективности работы по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

В конференции принимали участие делегации из Зарайского, Озерского районов, города Венев в Тульской области, Волгоградского мужского педагогического лицея, московской школы №479, носящей имя Чуйкова, и академии МЧС России. А почетными гостями стали внук маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова Николай Чуйков и внук маршала Ивана Христофоровича Баграмяна Иван Баграмян.

На конференции Николай Владимирович Чуйков поделился воспоминаниями о своём деде, привёл примеры из его биографии, акцентировав внимание на таких чертах характера легендарного военачальника, как честность, прямота, стремление к лидерству. Особенно подробно говорил Николай Владимирович о том значении, которое имела для Василия Ивановича православная вера. Внук полководца передал в дар Мемориальному дому-музею своего деда памятный орден Чан Кайши и сертификат к нему. Эта награда была вручена Николаю Владимировичу Чуйкову во время его недавнего визита на Тайвань.

Также внук великого маршала высоко оценил развитие краеведческой и патриотической деятельности на территории Серебрено-Прудского района. Это касается, в частности, организации мероприятий в рамках так называемого «Маршальского треугольника», который Чуйков образно назвал «узлом патриотизма». Он объединяет три района – Серебряно-Прудский, Зарайский и Озерский, славные своими уроженцами, впоследствии ставшими выдающимися военачальниками. Это Василий Иванович Чуйков, Кирилл Афанасьевич Мерецков и Михаил Ефимович Катуков, боевые пути, которых неоднократно пересекались.

В завершение мероприятия состоялось награждение: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян вручил большой группе серебрянопрудцев и гостей городского округа памятные медали МЧС России «Василий Чуйков» и нагрудные знаки «За отличие».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308454-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450925/