Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Силы и средства Главного управления МЧС России по Московской области были задействованы в проведении Дня передовых технологий и инноваций МЧС России

18 февраля 2016 года


Силы и средства Главного управления МЧС России по Московской области были задействованы в проведении Дня передовых технологий и инноваций МЧС России, который прошел 17 февраля в ЦСООР "Лидер». Участникам мероприятия были представлены мобильные центр беспилотной авиации ГУ МЧС России по Московской области и городок жизнеобеспечения при реагировании на ЧС, связанные с заторами в зимний период.

В состав Центра беспилотной авиации ГУ МЧС России по Московской области входят 6 аппаратов самолетного и вертолетного типов и 2 единицы специальной наземной техники. Беспилотные летательные аппараты самолётного типа Supercam 350 и Supercam 100 предназначены для ведения мониторинга и комплексной воздушной разведки местности, площадных и линейных объектов большой протяженности, поиска требуемого объекта, оценки его общего состояния, получения информации, необходимой для прогнозирования дальнейшего развития ЧС и передачи данных в режиме реального времени. Применение беспилотных вертолетов Гранад ВА – 1000, Supercam X6, Supercam X8 наиболее целесообразно для детальной разведки района ЧС, осмотра отдельных элементов строений, сооружений, в том числе и внутри них, оценки их состояния, определения маршрутов ввода наземных аварийно-спасательных сил и координации их действий с передачей информации в реальном масштабе времени на пункт управления.

Основным преимуществом подразделений, входящих в центр БЛА, является их автономность и мобильность, что позволяет эффективно действовать в составе аэромобильных спасательных формирований, повышает их возможности при проведении аварийно-спасательных работ, оперативно влиять на изменение ситуации в ходе ликвидации последствий ЧС и принимать правильные управленческие решения. Для обеспечения работы расчёта БЛА в удалённом, труднопроходимом районе предназначен подвижный пункт управления БЛА на базе автомобиля Форд-Транзит, оснащенный рабочими местами операторов БЛА, аппаратурой связи, мобильным генератором. Техническое оборудование пункта управления БЛА позволяет передавать полученную с их помощью информацию в оперативный штаб ликвидации последствий ЧС и другим заинтересованным пользователям. Кроме того, при необходимости, имеется возможность развертывания долгосрочного пункта управления БЛА на базе штатного пневмо-каркасного модуля, в котором размещены рабочие места операторов БЛА, документация подразделения, средства для обеспечения полетов БЛА и др.

Также участникам сборов был представлен мобильный пункт обогрева и питания ГУ МЧС России по Московской области, предназначенный для оказания первой помощи пострадавшим в заторах в зимний период. Городок жизнеобеспечения включает в себя более мобильных 10 каркасных модулей, обогреваемых тепловыми пушками. Каждый модуль используется строго по назначению и соответствующе оборудован. Так, в палатке для оказания медицинской и психологической помощи помимо набора необходимых медикаментов и перевязочного материала, наличествуют кушетка, холодильник для медикаментов, электрический обогреватель и оборудование для работы психолога. В модуле матери и ребенка - столик для пеленания, игрушки, памперсы, набор смесей для питания малышей разного возраста и даже ноутбук для просмотра мультфильмов. Также в состав городка жизнеобеспечения входят палатки с раскладушками и спальными принадлежностями для размещения пострадавших, место для хранения и выдачи жизненно важных материальных средств и походная кухня.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308413-silyi-i-sredstva-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450833/