Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Данные по толщине льда на водоемах Рязанской области по состоянию на 18 февраля 2016 года

18 февраля 2016 года


В зимнее время вопросы безопасности людей на водоемах находятся на особом контроле сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Рязанской области.

В связи с погодными условиями в регионе перестали действовать пешеходная и автомобильная ледовые переправы у села Елатьма Касимовского района и у села Юшта Шиловского района.

Контроль за толщиной льда осуществляется в местах массового выхода людей на водоем, которых в регионе определено 48.

В зимнее время при переходе водоема по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

В соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 11.09.2007 года №240 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Рязанской области» определены показатели толщины льда, который является безопасным для перехода.

Так, безопасным для перехода отдельных пешеходов является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. Перевозка малогабаритных, нетяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

Данные по толщине льда на водоемах Рязанской области по состоянию на 18 февраля 2016 года



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308397-dannyie-po-tolschine-lda.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450637/