Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Специалисты Главного управления МЧС России готовятся к весеннему паводку

18 февраля 2016 года


ВИДЕО

18 февраля в рамках подготовки к весеннему паводковому и пожароопасному периодам в районе аэродрома села Тамбовка Тамбовского района прошли плановые занятия специалистов Главного управления МЧС России по Амурской области. В ходе занятия отрабатывались две учебные задачи: оценка обстановки в зоне условного подтопления и прогноз развития ситуации при подъеме уровня воды в водоеме при помощи автоматизированной системы поддержки принятия решений при наводнениях с применением беспилотного летательного аппарата они оценивали обстановку в зоне условного подтопления..

Автоматизированная система поддержки принятия решений при наводнениях с применением беспилотного летательного аппарата позволяет оценивать уровень воды в водоеме в режиме настоящего времени, прогнозировать развитие ситуации при подъеме уровня воды, определять зону подтопления и возможный ущерб, рассчитать, как поведет себя водоем, если поставить дамбу. Причем программа позволяет не только отследить развитие ситуации, но и предложит комплекс мероприятий, направленных на ее решение. А это позволит в свою очередь, принять соответствующие меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и снижение ущерба. Автоматизированная система может применяться при оценке обстановки на отдельных участках местности при лесных пожарах, а также при авариях на потенциально опасных объектах.

Следующие натурные занятия состоятся в марте.

Справка

Автоматизированная система поддержки принятия решений при наводнениях, включающих оперативное планирование защитных мероприятий по устройству дамб и земляных плотин с учетом возможного сброса воды каскадными гидротехническими сооружениями и использованием информации с применением беспилотного летательного аппарата была разработана после наводнения 2013 года по заказу МЧС России специалистами Научно-образовательного центра исследований экстремальных ситуаций при МГТУ им. М.Э. Баумана. Этот комплекс единственный в стране, разработан и изготовлен специально для Амурской области. Он состоит из нескольких элементов: серверного оборудования, которое установлено в Центре управления в кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по Амурской области, стационарного автоматизированного рабочего места, мобильного АРМа, модуля воздушной разведки – беспилотного летательного аппарата. В комплекс занесена электронная карта области с учетом всех высот, водоемов и их уровней, населенных пунктов с численностью жителей.

Автоматизированная система появилась на вооружении в Главном управлении МЧС России по Амурской области осенью 2015 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308359-spetsialistyi-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450272/