Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия

18 февраля 2016 года


Сотрудники МЧС по Карелии приняли участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия, которое прошло в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия 10 февраля 2016 года под председательством и.о. первого заместителя Министра Дмитрия Баженова.

В заседании приняли участие сотрудники профильных отделов министерств и ведомств Карелии, представители Государственного комитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РК», Главного управления МЧС России по РК, Октябрьской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», карельских сетевых организаций и другие.

В соответствии с повесткой дня был рассмотрен ряд вопросов: прохождение энергосистемой Республики Карелия периода Новогодних и Рождественских праздников 2016 года; о выполнении плана проведения технического освидетельствования объектов электросетевого хозяйства по утвержденному графику; об обеспечении надежного энергоснабжения потребителей, подключенных к бесхозяйным сетям, в том числе в связи с обращением ОАО «РЖД»; о выполнение АО «Сегежский ЦБК» положений гл.8 Соглашения о технологическом взаимодействии в целях обеспечения надежности функционирования ЕЭС России от 10.09.2012 № ОДУ – С-З – 03/2012 в части обеспечения субъекта оперативно-диспетчерского управления в энергосистеме (Филиал ОАО «СО ЕЭС» Карельское РДУ) необходимыми каналами связи и телеметрической информацией; о мерах принимаемых Кандалакшской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на ПС -43 «Полярный Круг» направленных на восстановление нормальной (проектной) схемы электроснабжения ПС-22К «Тэдино»; о мерах принимаемых Кандалакшской дистанции электроснабжения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по восстановлению нормальной схемы на ПС-44 «Катозеро» для обеспечения восстановления ослабленной схемы тягового транзита линий 110 кВ.

По итогам заседания были выработаны решения, направленные на улучшение обеспечения безопасности электроснабжения в Республике Карелия, профилактики аварийных ситуаций, постоянной готовности подразделений к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведению аварийно-восстановительных работ, и работы Штаба.

Дмитрий Баженов обратил внимание участников заседания на то, что от слаженной работы всех участников Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, в нашей республике во многом зависит и стабильная работа всего электросетевого комплекса.

- Коллеги, на заседаниях Штаба вы представляете весь отраслевой комплекс, обеспечивающий подачу и стабильную работу электроснабжения республики. Здесь, на рабочей площадке Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, мы коллегиально обсуждаем и решаем вопросы, напрямую влияющие на качество жизни населения республики и стабильную работу социальных объектов и карельских предприятий. Я благодарю вас за работу и надеюсь, что и в дальнейшем работа Штаба останется на таком же высоком уровне, - отметил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308355-sostoyalos-zasedanie-shtaba-po.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450265/