Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сюжет ГТРК «Горный Алтай» - пожарные и соцработники провели рейд по многодетным и неблагополучным семьям

18 февраля 2016 года


Печное отопление, состояние электроприборов и бытовые условия - сегодня этим интересовались сотрудники госпожнадзора и социальные работники. Цель совместного рейда - многодетные и неблагополучные семьи.

И так в каждом доме. Многочисленную делегацию встречали неохотно. На эту семью периодически поступают анонимные звонки - сообщают, здесь часто выпивают. По пожарной безопасности нареканий нет, но сама многодетная семья взята на контроль.

В этом доме без окон и почти без дверей живет неблагополучная семья. Вместо игрушек - старая мебель и прочий мусор. Хозяйка Екатерина так и не смогла объяснить, сколько на самом деле человек живут в этом крохотном домике.

Состояние печей, электропроводка - все в плачевном состоянии. Подействовать на их исправление нет полномочий. Максимум - можно вручить памятку, которая скорее всего уже вечером о окажется в печке.

СЕРГЕЙ ТЫЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МЧС РОССИИ ПО РА: «Рейд проводим совместно с отделением опеки и попечительства города для предотвращения возгораний и смертности и травматизма в социально не адаптированных семьях».

ТАТЬЯНА ГОРБУНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Это семьи, из которых уже изымали детей и снова возвращали. Дан еще один шанс, чтобы не лишать родительских прав, чтобы дети воспитывались в семье, а не в учреждениях общественного воспитания».

Раз в две недели к ним стучатся в дверь. Камера не передает запахов. Чисто жить этих людей не заставит ни одна комиссия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308326-syujet-gtrk-gornyiy-altay.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450106/