Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Инспекторы ГИМС на страже «Ледовых переправ».

18 февраля 2016 года


На территории Республики Саха (Якутия) функционируют 49 ледовых переправ. В черте города Якутск эксплуатируются 3 ледовые переправы по направлениям «Якутск - Нижний Бестях» до 30 тонн, «Кангалассы - Соттинцы» до 30 тонн, «Хатассы - Павловск» до 30 тонн.

В рамках контрольно-надзорной операции «Ледовая переправа» ежедневно должностными лицами ГИМС проводится огромная работа по профилактике несчастных случаев на водоемах в зимний период. На особом контроле находятся рыбаки-любители зимнего лова рыбы, водители автотранспортных средств и дети. Мониторинг ледовой обстановки ведется на территориях всех муниципальных образований республики.

На территории 202 микрорайона инспекторы ГИМС Якутского отделений №1 и №2 Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) Андрей Щелканин и Эдуард Хабибрахманов осуществили очередной профилактический выезд. В ходе профилактического выезда сотрудники ГИМС провели индивидуальные беседы с рыбаками, вручили рыбакам памятки по правилам безопасного поведения во время зимней рыбалки и разъяснили любителям подледного лова рыбы, что делать, если стал свидетелем несчастного случая на водных объектах или сам оказался в ледяной воде.

Также данными инспекторами были проведены занятия с сотрудниками транспортной полиции. Сотрудники ГИМС проинструктировали полицейских о соблюдении правил поведения на водоемах. На занятии присутствовали более 30 слушателей. По окончании профилактической беседы присутствовавшие получили памятки по правилам безопасного поведения на воде и на льду.

Как отмечают инспекторы ГИМС, подобные мероприятия направлены на предотвращение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах и дают свои результаты.

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС Я



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308261-inspektoryi-gims-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449569/