Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Специалисты Главного управления МЧС России проверят работу автоматизированной системы поддержки принятия решений при наводнениях с применением беспилотного летательного аппарата в полевых условиях

18 февраля 2016 года


18 февраля в рамках подготовки к весеннему паводковому и пожароопасному периодам в районе аэродрома села Тамбовка Тамбовского района состоятся занятия по оценке ситуации при помощи «Автоматизированной системы поддержки принятия решений при наводнениях, включающих оперативное планирование защитных мероприятий по устройству дамб и земляных плотин с учетом возможного сброса воды каскадными гидротехническими сооружениями и использованием информации с применением беспилотного летательного аппарата» (далее – комплекс), которая появилась на вооружении Главного управления МЧС России по Амурской области осенью 2015 года.

Автоматизированная система была разработана после наводнения 2013 года по заказу МЧС России специалистами Научно-образовательного центра исследований экстремальных ситуаций при МГТУ им. М.Э. Баумана. Этот комплекс единственный в стране, разработан и изготовлен специально для Амурской области. Он состоит из нескольких элементов: серверного оборудования, которое установлено в Центре управления в кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по Амурской области, стационарного автоматизированного рабочего места, мобильного АРМа, модуля воздушной разведки – беспилотного летательного аппарата. В комплекс занесена электронная карта области с учетом всех высот, водоемов и их уровней, населенных пунктов с численностью жителей.

Автоматизированная система позволяет оценивать не только уровень воды в водоеме в режиме настоящего времени, но и прогнозировать развитие ситуации при подъеме уровня воды, в том числе, определить зону подтопления и возможный ущерб. Можно просчитать и увидеть, как поведет себя водоем, если поставить дамбу. Проследить развитие ситуации можно как на отдельном участке местности, так и всей реки, при этом рассчитывается состояние всех водоемов, впадающих в реку, возможная угроза подтопления населенных пунктов. А это позволит в свою очередь, принять соответствующие меры, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и снижение ущерба.

18 февраля проводятся плановые занятия по работе с оборудованием и проведением учебно-тренировочного полета беспилотного летательного аппарата. Следующие выездные занятия состоятся в марте.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в проведении практического занятия. Начало занятия в 12-00 часов в районе аэродрома села Тамбовка Тамбовского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308252-spetsialistyi-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449485/