Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Вечером на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям специалисты подвели итоги рабочего дня

17 февраля 2016 года


Начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов: «Сегодня жители дома №11 улицы 6-я железнодорожная, где вчера ранним утром произошло обрушение части подъезда, смогли попасть в свои квартиры. Сегодня самые опытные наши спасатели с помощью специальной техники обеспечивали доступ людей в их квартиры. Сотрудники МЧС не просто сопровождали людей до квартир, а поднимали жильцов в их разрушенные квартиры. 30 человек сегодня смогли попасть в наиболее пострадавший четвертый подъезд.

Сейчас на месте работают ограниченное количество спасателей. Аварийно-спасательные работы сегодня были завершены. Далее на месте обрушения дома будет работать мэрии г. Ярославля. Все, что городу будет необходимо для работы на этом объекте, мы предоставим.

Хочу отметить, что за это время все службы и вся подсистема РСЧС Ярославской области сработала очень хорошо, что отметило и руководство МЧС России. Спасательная операция была завершена за 10 часов».

Эксперты МЧС провели обследование дома с помощью комплекса «Струна». Предварительные исследования показали, что процент степени износа первого подъезда составляет 35%, второго – 50%, третьего подъезда – 62%. В ближайшее время будут проведены дополнительные обследования дома, которые также позволят сделать выводы по пригодности строения для дальнейшего проживания в нем. Процедура дальнейшего обследования здания будет также проходить при сопровождении спасателей. Сейчас квартиры всех жильцов опечатаны и взяты под охрану. Пока решение по дому не будет принято, пострадавшие жители будет проживать в пункте временного размещения.

Психологи МЧС по-прежнему работают в пункте временного размещения и оказывают помощь пострадавшим в результате взрыва бытового газа, а также родным погибших. Процедура опознания закончена, родственники получили все необходимы документы. Напомним, в Главном управлении МЧС России по Ярославской области работает телефон «горячей линии» 8(4852) 79-08-99.

По итогам заседания на пресс-подходе к журналистам губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и Начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов ответили на вопросы представителей СМИ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308247-vecherom-na-zasedanii-komissii.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449240/