Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Юные кадеты сразились в битве хоров

17 февраля 2016 года


Эстафетой знаний и битвой кадетских хоров отметили сегодня, 17 февраля свой «профессиональный» праздник – Всероссийский день кадет волгоградские кадеты по профилю МЧС, обучающиеся в средней школе №7.

День кадет для юных представителей кадетского братства начался с торжественной «линейки». Прибывшие на мероприятия госинспекторы ГИМС поздравили своих юных приемников с праздником и, конечно же, напомнили о правилах безопасного поведения на водоёмах.

После горячих поздравлений и напутственных слов ребята, разделившись на команды, приступили к выполнению заданий эстафеты. На каждом из её этапов кадеты продемонстрировали свои знания в области истории, краеведения, русского языка, ОБЖ и, конечно же, физическую подготовку. Чтобы доказать свою готовность к «труду и обороне» кадеты успешно сдали все нормы ГТО.

К слову сказать, педагоги школы творчески подошли к организации праздника для своих воспитанников: «Оружие Победы», «Страницы военной истории кадетства», «Сталинградские окна» и т.д. - отнюдь не названия литературных произведений, а этапов эстафеты. Эта проверка знаний кадет оказалась не скучным тестированием, каждый из этапов – творческое задание, где ребята смогли проявить свои знания, смекалку и продемонстрировать творческие способности. Так, к примеру, на этапе «Сталинградские окна» посредством стенгазет кадеты рассказали о своих дедушках и бабушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне или переживших эти тяжёлые годы. Трогательные работы ребят потом были почётно размещены на стенах школы.

Завершающим и, пожалуй, самым волнующим моментом в праздновании Дня кадета стала для ребят битва кадетских хоров. После напутственных слов от почётных гостей, в числе которых были и представители Главного управления МЧС России по Волгоградской области: начальник службы радиационной, химической и биологической защиты полковник В.Е.Кочетков, а также госинспекторы Центрального инспекторского отделения и Волжской группы патрульной службы ГИМС, битва началась. В этом творческом состязании приняли участие почти все учащиеся школы №7.

Отметим, что к этой битве шла тщательная подготовка на протяжении всего учебного года. Сегодня в ней принимали участие 8 хоров, в состав которых вошли ребята в соответствии своей возрастной категории. Их репертуаром стали песни военных лет и песни патриотической тематики.

Как рассказали сами кадеты хоровое пение в их школе давняя традиция. Они часто становятся участниками районных соревнований, где регулярно занимают лидирующие места.

- Конечно, перед каждым выступлением мы немного волнуемся. Но песни захватывают и волнение потом уходит само собой, - сказали участницы хора ученицы 6 класса Валерия Носакина и Виктория Грачёва. – Нам нравится петь патриотические песни и песни военных лет тоже. Ведь мы же кадеты, а одно из призваний кадет – быть преданным своей Родине.

В актовом зале школы, где шло выступление, воцарилось праздничное настроение. Ребята подпевали и поддерживали друг друга бурными аплодисментами. Даже педагоги, не сдержав эмоций, пели в унисон своим талантливым воспитанникам и по зданию школы разносились слова до боли знакомой всем песни: «И значит нам нужна одна Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим. Одна на всех, мы за ценой не постоим…»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308243-yunyie-kadetyi-srazilis-v.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3449092/