Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Начальнику Карачаево-Черкесского ПСО МЧС России Андрею Мозгову присвоено звание «Заслуженный спасатель РФ»

17 февраля 2016 года


Указом Президента РФ от 12 февраля 2016 года №57 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, начальнику Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасателю международного класса Андрею Мозгову присвоено звание «Заслуженный спасатель РФ».

Мозгов Андрей Анатольевич работает в системе МЧС России с 1992 года. За время работы прошел путь от рядового спасателя до спасателя международного класса, попутно овладев множеством прикладных профессий, специальностей и навыков, необходимых спасателю для профессионального выполнения своих обязанностей. Являясь членом команды Карачаево-Черкесской поисково-спасательной службы, он трижды завоевывал титул Чемпиона России по пятиборью спасателей МЧС России. За достигнутые успехи ему присвоена спортивная квалификация «Кандидат в мастера спорта».

За 23 года работы в Карачаево-Черкесском поисково-спасательном отряде МЧС России заслуженный спасатель принял участие в сотнях поисково-спасательных операциях различного характера и сложности. Серьезным испытанием для становления профессиональных и морально-психологических качеств для него стали спасательные операции в городе Буденновск в 1995 году, когда террористическая группа захватила городскую больницу с заложниками. Еще одно трагическое событие, последствия которого пришлось ликвидировать - обрушение жилого 9-этажного дома в результате террористического акта, в городе Каспийске в 1996 году. После, в 1997 году, было участие в ликвидации последствий авиационной катастрофы гражданского самолета Ан-24 в городе Черкесске, следовавшего рейсом Ставрополь — Трабзон. В памяти также осталась крупная операция по ликвидации последствий схода ледника Колка в республике Северная Осетия-Алания.

Хронологию спасопераций продолжило катастрофическое наводнение на Северном Кавказе, которое произошло в июне 2002 года. В течение двух суток не прекращались работы по поиску и эвакуации пострадавших из зоны затопления. В общей сложности подразделению спасателей под руководством Андрея Мозгова удалось спасти более 50 пострадавших. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий наводнения в КЧР, 12 спасателей отряда, включая А. Мозгова награждены медалью «За спасение погибавших».

За участие в спасательных работах в ходе ведения боевых действий, 30 апреля 2006 года Андрей Анатольевич был награжден Орденом Мужества.

Много аварийно-спасательных и других неотложных работ было проведено и в высокогорной зоне ответственности Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда. В феврале 2006 года Андрей Мозгов принимал участие в работах по спасению группы альпинистов, пострадавших из-за схода снежной лавины при совершении спортивного восхождения на вершину горы Нахар в Карачаево-Черкесской Республике. Из-за непрекращающихся осадков лавинная обстановка была настолько сложной, что проведение спасательной операции в пешем порядке неминуемо привело бы к несчастному случаю со спасателями. Горный рельеф местности значительно затруднял использование авиации, тем не менее, благодаря профессионализму пилотов и опыту работы спасателей, удалось успешно провести сложную спасательную операцию и эвакуировать 5 человек из лавиноопасной зоны.

И это лишь малая часть тех операций, в которых пришлось участвовать заслуженному спасателю России. Стоит отметить, что свой богатый опыт и практические навыки он постоянно использует в пропаганде спасательного дела среди населения. Являясь членом Комиссии по чрезвычайным ситуациям и заместителем председателя Общественного совета при МВД по Карачаево-Черкесской Республике, принимает непосредственное участие в разработке нормативных документов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в зоне ответственности поисково-спасательного отряда.

Еще одно свидетельство профессионализма Андрея Мозгова, как руководителя - это признание коллектива Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России лучшим спасательным отрядом России по итогам 2012 года. Неоднократно отряд признавался лучшим спасательным подразделением и Северного Кавказа.

- Особенностью Андрея, как руководителя, является справедливое отношение к работникам, помимо этого, он способен вникать в проблемы сотрудников отряда, прислушиваться к предложениям. Никогда не боится нести ответственность за принятые решения, способен их отстаивать и доводить до логического завершения, - отмечает начальник Архызского поисково-спасательного подразделения КЧ ПСО МЧС России Сергей Мыльников.

За годы работы Андрей Мозгов получил множество наград за работу по спасению людей, ликвидацию последствий крупномасштабных ЧС. Но по признанию самого начальника спасотряда, быть удостоенным такого звания в области спасательного дела, безусловно, наивысшая оценка работы.

- Это заслуга не только моя, а всего отряда в целом. Не было бы тех людей, с которыми имею честь работать плечом к плечу, общих побед, достижений, проведенных спасательных операций не было бы и такой оценки. Хочу отметить, что в подразделении много профессионалов, которые не менее моего достойны звания "Заслуженный спасатель РФ", - поделился Андрей Мозгов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308205-nachalniku-karachaevo-cherkesskogo-pso-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448584/