Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Герои земли Кыштымской

17 февраля 2016 года


В 2015 году на территории Кыштымского городского округа два неравнодушных человека оказали помощь девятилетнему ребёнку, провалившемуся под лёд, и вот 16 февраля награда нашла своих героев. В актовом зале городской администрации этим отважным людям за проявленные грамотные и самоотверженные действия при спасении ребенка были вручены благодарности от имени начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В тот злополучный апрельский день Ирина Маликова увидела в ледяной воде городского пруда ребенка, зацепившегося за край железного понтона. Не раздумывая, она бросилась на помощь утопающему. Женщина схватила мальчика за руки и попыталась вытащить его из воды, но в намокшей одежде ребёнок стал очень тяжелым. Тогда Ирина Александровна начала звать на помощь. На её зов откликнулся проезжавший по мосту сотрудник городской больницы Сергей Кузьменко. Не теряя ни минуты, мужчина бросился к мальчику. Вместе с женщиной они вытянули его на берег, успокоили, переодели и на автомобиле Сергея Сергеевича доставили в приемный покой больницы.

«Я не считаю наш поступок героическим. Мы исполняли свой гражданский долг, каждый бы поступил подобным образом, оказавшись на нашем месте. В первую очередь мы думали только о том, что необходимо помочь ребёнку» — рассказал начальник информационно-аналитического отдела Кыштымской центральной городской больницы Сергей Кузьменко. Солидарна с коллегой по спасению и исполняющая обязанности директора кыштымского социального приюта для детей и подростков Ирина Маликова.

Также 16 февраля глава администрации Каслинского муниципального района Александр Грачёв за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей был награжден медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Благодаря слаженной работе и всестороннему вниманию к возникающим проблемам, аварии и происшествия на территории района всегда устраняются в кратчайшие сроки, ― отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков. ― Я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество 8 отряда федеральной противопожарной службы и районной администрации в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дарья Хлыстова, ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области».Фото автора и Министерства социальных отношений Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308196-geroi-zemli-kyishtyimskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448587/