Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Первоклассники посетили краевую пожарно-техническую выставку

17 февраля 2016 года


«Первый раз в пожарный класс!» - под таким названием в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю прошёл цикл тематических экскурсий для первоклассников. Мероприятия посвятили году пожарной охраны России. По специальной заявке от образовательного учреждения в течение недели встречи проводили специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки.

Юные экскурсанты познакомились с историей создания спасательной службы на Кубани, особенностях работы сотрудников МЧС России. Обмундирование и вооружение пожарных XIX века, первые спасательные автомобили, назначение каланчи, старинные насосы - все это произвело на ребят большое впечатление.

На экскурсии мальчишки и девчонки изучили правила безопасного поведения в зимний период и непогоду, узнали о порядке вызова экстренной помощи.

Освоив важные правила, ребята приступили к знакомству с работой современных спасателей и пожарных. Яркие костюмы, сияющие каски, разнообразные инструменты и приспособления – рассматривая эти предметы многие экскурсанты, неожиданно для себя, изъявили желание вступить в ряды юных пожарных, а после школы работать огнеборцами или спасателями.

Но, как пояснил экскурсовод, для этого ребятам еще необходимо подрасти и что очень важно нужно хорошо учиться. Ведь сотруднику МЧС для работы необходима серьезная профессиональная подготовка и знания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308182-pervoklassniki-posetili-kraevuyu-pojarno-tehnicheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448519/