Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Крымскому филиалу Центра экстренной психологической помощи исполнился год

17 февраля 2016 года


Сегодня крымские психологи – специалисты чрезвычайного ведомства празднует свой первый небольшой юбилей – ровно год назад на территории Крымского федерального округа начал свою работу филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В настоящее время в Республиканском филиале, который возглавляет кандидат психологических наук София Наличаева, работают 7 высококвалифицированных специалистов.

Одной из важнейших задач организации, традиционной для силовых ведомств, является психологическое сопровождение любой деятельности сотрудников МЧС России, сопряженной с сильным стрессом и высоким риском для жизни. В рамках этой работы психологи обучают личный состав необходимыми умениями и навыками, которые с одной стороны позволяют более эффективно выполнять профессиональные задачи, а с другой – сохранять душевное равновесие и здоровье.

Однако, филиал знаменит еще одной уникальной деятельностью, которую специалисты успешно выполняют, - это оказание экстренной психологической помощи населению при чрезвычайных происшествиях, которая по значимости сравнима с медицинской. И, несмотря на небольшой срок службы на территории полуострова, профессионалы доказывали это не раз во время ликвидации последствий пожаров, техногенных аварий и дорожно-транспортных происшествий. Также неоценимой поддержкой становится помощь от специалистов во время проведения санитарно-авиационной эвакуации пострадавших из Крыма в федеральные лечебные учреждения материковой части России.

«Вместе с тем, наша деятельность многогранна и включает в себя не только психологическое сопровождение и экстренное реагирование, но и важные направления – методическое и научное, а также работа с населением по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, - подчеркивает София Наличаева. – В рамках этой работы 17 марта 2015 года был создан студенческий психологический добровольческий отряд «Крым», основная задача которого – обучение добровольцев-психологов трансляции модели безопасного поведения среди населения. На сегодняшний день число активных участников отряда составляет 18 студентов факультета психологии Филиала МГУ в г. Севастополь».

Необходимо подчеркнуть, что сотрудники филиала, являются важным звеном системы РСЧС, ведь также как и спасатели, находятся в режиме постоянной готовности.

Главное управление поздравляет Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России и желает успехов в профессиональной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308142-kryimskomu-filialu-tsentra-ekstrennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448130/