Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Куряне исследуют пострадавший от взрыва дом в Ярославле

17 февраля 2016 года


Специалисты курской испытательной пожарной лаборатории выехали к месту ЧС накануне. Взрыв в жилом доме по улице Железнодорожной прогремел примерно в 4:20 утра. В результате погибли шесть человек, двое из них – дети. Еще трое госпитализированы. В настоящее время поисково-спасательные работы на месте завершены. По предварительным данным причиной происшествия стала утечка бытового газа. Специалисты из нашего региона с помощью комплекса «Струна» изучают, пригодно ли строение для дальнейшего проживания.

Основа диагностического комплекса «Струна» - уникальные, не имеющие аналогов датчики. Они работают в исключительно широком диапазоне частот - от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет чуткому "уху" комплекса различить колебания зданий любого качества и любой степени износа - от совсем новых и крепких до готовых обрушиться "инвалидов", от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. Чувствительность комплекса исключительно высока. Он позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания.

- Вчера работы по диагностике первых трех подъездов продолжались примерно до полуночи. Только после этого, исключив возможность дальнейшего обрушения конструкций, жильцам разрешили войти и забрать личные вещи и документы, - поясняет инженер сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности испытательной пожарной лаборатории по Курской области Андрей Уколов. - Ориентировочное время завершения работ – 16:00 сегодня. Тогда и станет известен окончательный результат обследования.

По словам губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, вероятнее всего четвёртый подъезд, где произошёл взрыв газа, придётся демонтировать. Однако окончательное решение, касающееся здания будет принято после завершения исследований и получения документального подтверждения. Жильцов пострадавшего дома временно разметили в гостинице.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308129-kuryane-issleduyut-postradavshiy-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3448145/