Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Об истории развития пожарного дела на Смоленщине и не только

17 февраля 2016 года


Накануне, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Отряда Федеральной противопожарной службы по Смоленской области посетили студенты Смоленского базового медицинского колледжа. Экскурсия проходила в рамках мероприятий проводимых в Год пожарной охраны.

Будущие медработники познакомились с историей создания и развития пожарного дела на Смоленщине, узнали, как и с помощью чего приходилось работать огнеборцам еще в Древней Руси. Экскурсовод рассказала об истории развития пожарной охраны, пожарного добровольчества в Смоленской губернии и системы гражданской обороны.

Во время экскурсии говорили не только о причинах пожаров и их последствиях, но и о том, какие травмы может получить человек при пожаре, а также о реанимационных мероприятиях, которые необходимо проводить в таких случаях.

Многие заинтересовались тем, как с медицинским образованием попасть на работу в структуру МЧС России.

«В специализированных пожарных частях работают врачи фельдшера, став работником, которых, вы сможете применить свои знания, умения и навыки при оказании помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях», - рассказывает экскурсовод Семенова Ирина.

Будущие медицинские работники активно участвовали в беседе, с удовольствием примеряли на себя боевую одежду пожарных, а также с лёгкостью отвечали на профессиональные вопросы своих преподавателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308111-ob-istorii-razvitiya-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447859/