Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Информация по пожару в жилом доме на улице Тургенева в Нижнем Новгороде

17 февраля 2016 года


Сегодня в 04-28 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области от жителей соседнего дома поступило сообщение о пожаре в жилом двухэтажном деревянном доме по адресу ул.Тургенева, 3а в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. К месту вызова были незамедлительно направлены пожарно-спасательные подразделения по автоматическому рангу пожара № 2. Еще в пути следования первые пожарные подразделения увидели открытое горение дома и подтвердили повышенный ранг пожара.

По прибытию к месту вызова происходило отрытое горение кровли, 2-го этажа и части помещений на первом этаже дома. Создалась угроза распространения огня на соседний двухэтажный шлакоблочный жилой дом. Со слов жителей, самостоятельно покинувших горящий дом, в квартире на первом этаже, горевшей на тот момент открытым огнем, могла находиться женщина с ребенком.

В тушении пожара было задействовано 58 человек личного состава и 16 единиц основной и специальной пожарной техники. Принятыми мерами пожар был ликвидирован, удалось предотвратить распространение огня на соседний дом.

На тяжесть последствий пожара повлияло позднее его обнаружение. Первыми заметили пожар жильцы соседнего дома, когда тот уже горел открытым огнем. Сильный порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня. Кроме того, подъезд к дому, который расположен в тупике, был затруднен гололедом, узкими подъездными путями, а также деревом, которое перекрывало подъезд для специальной пожарной техники больших габаритов. Пожарным пришлось добираться пешком к месту пожара с шанцевым инструментом, трехколенными лестницами, стволами и рукавами на расстоянии более 200 метров.

Для того чтобы организовать пожаротушение с другой стороны дома, пожарным пришлось убеждать охранников рядом расположенного предприятия пропустить пожарную технику на территорию, на что также ушли драгоценные минуты времени.

Причина пожара устанавливается. По факту пожара будет проведена проверка, материалы будут направлены в соответствующие надзорные органы, а также администрацию города Нижнего Новгорода.

На месте происшествия следователями СО по Нижегородскому району Следственного комитета было организовано проведение доследственной проверки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308100-informatsiya-po-pojaru-v.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447946/