Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Определены основные приоритетные направления развития РСЧС в 2016 году

17 февраля 2016 года


Накануне глава МЧС России Владимир Пучков на Всероссийском сборе обозначил приоритетные направления развития РСЧС в текущем году.

«Нам нужен современный формат работы функциональных подсистем на федеральном уровне, новый этап развития органов исполнительной власти субъектов РФ, всех служб, которые реализуют задачи жизнедеятельности населения, устойчивой работы инфраструктуры, оперативного реагирования на любую беду», - отметил в своем выступлении министр.

Владимир Пучков обозначил необходимость создания новой экономической модели предупреждения, профилактики ЧС и пожаров. С учетом современного развития экономики, возникновения новых рисков техногенных катастроф и природных бедствий, нужно активно внедрять адекватные механизмы мониторинга, анализа и реагирования, используя передовые российские технологии профилактики и предупреждения ЧС как на федеральном, так и региональном уровнях.

«В условиях возникновения новых реалий и угроз система гражданской обороны должна развиваться, как главная государственная резервная система и как важнейший элемент наращивания группировки сил для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров», - сказал министр.

Среди приоритетов дальнейшей работы также была определена необходимость повышения готовности всех пожарно-спасательных подразделений и системы реагирования в целом на оказание помощи человеку в любой точке РФ.

«Предстоит обеспечить высокую эффективность деятельности пожарно-спасательных гарнизонов и прикрыть каждый квадратный метр страны», - сказал Владимир Пучков. При этом он особо подчеркнул высокую значимость прикрытия отдаленных сельских поселений.

По словам министра в 2016 году будет продолжена работа по развитию всей системы антикризисного управления, внедрению системы «112», при этом усиленными темпами будет проведено внедрение новых форматов системы экстренных оперативных вызовов.

«Созданные пилотные площадки АПК «Безопасный город» уже доказали свою эффективность, - отметил глава чрезвычайного ведомства. - Мы продолжим энергично наращивать возможности этих комплексов, внедряя все технические наработки, включая систему ГЛОНАСС и многое другое».

В 2016 году МЧС России совместно с субъектами РФ планирует проработать новую модель взаимодействия в сфере профилактики и предупреждения рисков, осуществления контрольно-надзорных мероприятий. Активное внедрение риск-ориентированного подхода, повышение значимости работы экспертного сообщества, внедрение нового формата в виде декларирования, независимой оценки рисков и многих других идей будут способствовать повышению уровня безопасности территорий, объектов экономики, инфраструктуры, социально-значимых объектов.

«Приняты сложные трудные решения, но именно в 2016 году мы увеличиваем численность и возможности боевых подразделений», - подвел итог своего выступления Владимир Пучков. Обращаясь к руководителям субъектов РФ, федеральных структур, он призвал руководителей всех уровней задействовать все внутренние резервы, оптимизировать управленческий аппарат, кадровые, финансовые службы, обеспечивающие структуры за счет внедрения новых современных коммуникаций управления и обработки данных.

«Мы - МЧС России, все наши коллеги из федеральных структур и всех служб в субъектах РФ в рамках РСЧС, в 2016 году должны совершить мощный рывок, направленный на повышение уровня безопасности нашей страны, защищенности каждого ее гражданина», - подчеркнул министр.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308084-opredelenyi-osnovnyie-prioritetnyie-napravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447690/