Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Инспекторы ГИМС провели занятия по безопасности на водных объектах для якутских школьников

17 февраля 2016 года


Ежедневно сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам республики для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде, а также в целях профилактики нарушений правил безопасного поведения на водных объектах регулярно проводятся различного рода профилактические мероприятия.

Так, 17 февраля государственные инспекторы по маломерным судам Якутского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели познавательные занятия по правилам безопасного поведения на льду в школе №13 города Якутска. На профилактическом занятии присутствовали около 150 учеников.

Государственные инспекторы рассказали детям о причинах несчастных случаев на водоемах и о том, как избежать неприятностей на льду, показали обучающие мультфильмы и обсудили неверное поведение персонажей.

Ребятам объяснили, как выглядит прочный лед, что необходимо правильно передвигаться по нему. Инспекторы ГИМС показали ребятишкам, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

По словам инспекторов ГИМС, главная задача каждого взрослого - объяснить детям, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки и места заготовки льда. Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что шалость на льду смертельно опасна. А родители обязаны предотвратить пребывание детей у водоемов без присмотра.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308033-inspektoryi-gims-proveli-zanyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447458/