Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Пять из шести победителей и призеров олимпиады по ОБЖ – кадеты Школы юный пожарный-спасатель ЕАО

17 февраля 2016 года


Уже не первый год на территории автономии проводится региональный этапа Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам. Награждение умников и умниц из 9-11 классов состоялось в средней школе № 1 города Биробиджан. В актовом зале учебного заведения собрались, продемонстрировавшие наилучшие результаты среди сверстников по знанию различных учебных дисциплин.

В числе многообразия олимпиадных предметов школьники боролись и за первенство по «основам безопасности жизнедеятельности». По данной дисциплине участвовало три десятка ребят с различных районов нашей области. Дипломы призеров олимпиады по ОБЖ традиционно вручал офицер МЧС России.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО по государственной противопожарной службе Владислав Бордунов поздравил ребят с победой, поблагодарил их педагогов, родителей и пожелал успехов, побед, свершений, дальнейшего совершенствования знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности: «Напомню, что в ваших руках будущее и безопасность как Биробиджана, Еврейской автономии, так и всей нашей страны».

Тесты по ОБЖ включают в себя вопросы на проверку знаний школьников по действиям в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, основ выживания в природных условиях.

На практике ребята демонстрировали умения преодолевать туристическую полосу, пользоваться туристическими снаряжениями, преодолевать условную болотистую местность. Участники самостоятельно собирали спасательный линь и оказывали помощь утопающему. Преодолевали зону заражения при аварии техногенного характера, боролись с пожарами и оказывали первую помощь человеку, получившему ожоги. Показали навыки военной подготовки.

Активную помощь в проведении олимпиады по ОБЖ оказали специалисты Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЕАО. Методисты Центра под руководством Яниной Дианы Владимировны не только были членами жюри, но и проводили практический этап, предоставив при этом новейшие тренажеры и манекены, имитирующие людей с различными травмами, а так же другое необходимое оборудование.

Победителями и призерами стали шесть учеников школ области, пятеро из которых дополнительно обучаются в Школе юный пожарный-спасатель ЕАО. Подведены итоги по следующим классам: в 9-ом классе Алина Мурина, призером - Владислав Яфанов. Среди учащихся 10-11 классов победителем стал – Кирилл Подрезан, призерами: Руслан Балтажиев и Марк Куперман, Павел Сверкунов. У Алины, Кирилла и Влада правильных ответов набрано более 70%, это значит, что данные ребята поедут на федеральный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308031-pyat-iz-shesti-pobediteley.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3447446/