Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Шексне пожарные и спасатели отработали действия по ликвидации ДТП

16 февраля 2016 года


Пожарно-спасательные подразделения 2 отряда Федеральной противопожарной службы провели тренировку по реагированию на ДТП с привлечением взаимодействующих экстренных служб Шекснинского районного звена сил РСЧС. В учениях приняли участие экипаж поисково-спасательного подразделения «Шексна», экипаж ГИБДД, а также скорая помощь и дежурно-диспетчерская служба ЕДДС Шекснинского района.

По тактическому замыслу, в поселке Шексна на перекрестке автодороги Вологда-Новая Ладога и улицы Привокзальной произошло ДТП: водитель легкового автомобиля, следовавший без пассажиров, не предоставил преимущество автомобилю, двигавшегося по главной дороге и допустил лобовое столкновение с автомобилем УАЗ. В результате лобового удара водители автомобилей получили травмы различной степени тяжести и были заблокированы в автомобилях из-за полученных механических повреждений кузовов, из-за деформации двери оказались заблокированы. Самостоятельно пострадавшие выбраться не могли.

Первым на место происшествия прибывают сотрудники 16 пожарной части города Череповца в количестве 5 человек и шекснинские спасатели. Зону аварийно-спасательных работ огораживают, пожарные и спасатели выполняют работы по оказанию первой помощи пострадавшим. В роли пострадавших водителей выступили сотрудники 2 отряда ФПС. Дежурный наряд ДПС организует объезд опасного участка автодороги.

Спасатели и пожарные извлекают водителя из транспортного средства и передают пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи и приступают к извлечению следующего. Для этого используется гидравлический аварийно-спасательный инструмент, имеющийся на вооружении в ПСС «Шексна» и на пожарной автоцистерне. Пожарный расчёт 16 пожарной части осуществляет дежурство на месте происшествия вплоть до окончания аварийно-спасательных работ и удаления последствий ДТП с проезжей части автодороги.

По завершению тренировки участниками были подведены итоги и разобраны проблемные вопросы, возникшие в ходе отработки совместных действий. все службы получили оценку «хорошо».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307971-v-sheksne-pojarnyie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3446632/