Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Спасатели рассказали детям о правилах безопасности

16 февраля 2016 года


15 февраля сотрудники поисково-спасательной службы городского Управления гражданской защиты провели открытые уроки по безопасности жизнедеятельности в зимний период с учениками средних и младших классов школ № 47, 35 и 9.

На уроках детям рассказали об опасности тонкого льда на водоемах и длительного пребывания на улице при низких температурах. Школьников предупредили, что выходить на лед, особенно без присмотра взрослых, запрещено. Спасатели объяснили, как следует действовать в случае, если человек все же провалился под лед.

Главное – не паниковать, не делать резких движений. Нужно широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности следует перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед. Затем нужно попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ноги. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Ребятам также напомнили, что длительное пребывание на улице при низких температурах опасно для здоровья, потому что может привести к переохлаждению и обморожению.

Помимо правил безопасного поведения на улице спасатели рассказали школьникам об основных правилах безопасного обращения с электро- и газовыми приборами, как действовать в случае возникновения пожара в квартире.

Дети узнали о том, что шалость с огнем зачастую заканчивается плачевно, что дома нужно следить за состоянием электроприборов, печей, газового оборудования, не оставлять их работающими без присмотра. В школе важно знать пути эвакуации, а в случае срабатывания пожарной сигнализации или возникновении пожара – быстро и без паники собраться и выйти из помещения под присмотром взрослых. Главным правилом при обнаружении возгорания является незамедлительное сообщении о происшествии в службу спасения по телефонам «01» и «112».

«Подобные мероприятия очень важны, – отметил начальник городского Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский, – детям нужно регулярно напоминать о правилах безопасного поведения в быту и на улице. Это поможет им правильно ориентироваться в опасности, находить верные решения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В течение двух недель мы планируем провести открытые уроки в тринадцати школах, расположенных во всех районах Ульяновска».

После беседы в классах сотрудники городской поисково-спасательной службы приглашали детей на выставку специальной техники и аварийно-спасательного оборудования на площадках перед школами. Они рассказали ребятам о своей работе, о том, куда пойти учиться, чтобы стать сотрудником спасательного ведомства, о личностных качествах, которыми должен обладать сотрудник службы спасения, о физподготовке, продемонстрировали снаряжение.

Школьникам очень понравились уроки, особенно выставка – ведь там они увидели столько необычных вещей и приспособлений! Они наперебой задавали вопросы, всем хотелось узнать как действуют аварийно-спасательные инструменты, посмотреть поближе и потрогать.

В конце уроков ребята поблагодарили гостей за полученные знания и впечатления и пообещали соблюдать все правила безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307885-spasateli-rasskazali-detyam-o.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3445822/