Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О том, как не допустить пожаров, рассказывают сотрудники МЧС

16 февраля 2016 года


16 февраля сотрудники МЧС совместно с добровольными пожарными провели профилактические рейды по жилому сектору в ряде районов области, направленные на предупреждение пожаров.

Подобные рейды в регионе проводятся регулярно, в холодные месяцы работа в этом направлении ведется в усиленном режиме.

С начала 2016 года в регионе произошло 95 пожаров, в результате которых погибли 14 человек. В большинстве случаев причиной возгорания становилось неосторожное обращение граждан с огнем, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

В рамках рейдов сотрудники МЧС проверили соблюдение правил пожарной безопасности жителями частных домов. В первую очередь, были проверены те адреса, в которых проживают граждане так называемой «группы риска» - многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и неблагополучные жители.

По каждому адресу инспекторы проверили состояние электропроводки, отопительных приборов и печей. Самое распространенное нарушение у тех, кто отапливает жилье печью – отсутствие металлического предтопочного листа.

Никого из нарушителей правил пожарной безопасности инспекторы в ходе проверки не наказывают: рейды – профилактические, и основная их цель - объяснить жителям, как уберечь себя от огня. Со всеми сотрудники МЧС и добровольцы провели профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307861-o-tom-kak-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443315/