Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Инспекторы ГИМС проводят уроки по безопасности на льду

16 февраля 2016 года


В Смоленской области проходят мероприятия, направленные на обеспечение детской безопасности и предотвращение гибели детей на водных объектах в зимний период.

В настоящее время наиболее актуальным является вопрос обеспечения безопасности при выходе на лед. О том, что лед – не место для игр, детям рассказывают инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области.

С этой целью государственный инспектор Сергей Борисов провел занятие в средней общеобразовательной школе города Гагарина и рассказал мальчишкам и девчонкам основные правила безопасного поведения у водоемов. Главное правило, которое стало основой урока – выходить на лед опасно.

Как отмечает инспектор ГИМС, именно в детском возрасте необходимо рассказывать об элементарных правилах безопасности. Ведь дети впитывают в себя все, как губки. Если сейчас они усвоят нужную информацию, то во взрослой жизни они уже будут вооружены, и вероятность попасть в чрезвычайную ситуацию будет минимальна.

«Последние дни в области температура воздуха меняется с минуса на плюс. Все это приводит к тому, что лед на водоемах становится слабым. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень хрупким, хотя сохраняет достаточную толщину», - объяснил Сергей Федорович детям.

Во время урока школьники узнали, как определить толщину льда, где зимой можно переходить водоемы, как оказать помощь человеку, провалившемуся под лед. Также ребятам был продемонстрирован тематический видеоролик для закрепления полученных знаний.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307851-inspektoryi-gims-provodyat-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3445632/