Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В пожарно-спасательной части №23 прошел день открытых дверей

16 февраля 2016 года


2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, целью которого является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Ни для кого не секрет, что знания основ безопасности жизнедеятельности формируются в процессе воспитания и обучения детей. Большая работа в данном направлении проводится в пожарно-спасательных частях республики.

Пожарно-спасательную часть № 23 города Прохладный Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике с экскурсией, посетили более 80 учащихся средних школ из Прохладненского района.

Знакомство с работой профессиональных пожарных началось с рассказа начальника части Андемира Этлухова о сложной и интересной работе пожарного. - Сегодня пожарный не только оказывает помощь людям на пожарах, но и в дорожно-транспортных происшествиях. Каждый пожарный это спасатель, и он может правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, - сказал начальник части.

Встреча продолжилась рассказом об истории создания пожарной охраны республики, о её развитии и стоящих на сегодняшний день перед ними задачах. Затем, пожарные показали детям специальную пожарную технику и пожарно-техническое вооружение части. Огнеборцы подробно рассказали о каждом пожарном автомобиле и спецоборудовании - о его предназначении, и при каких происшествиях оно применяется. В ходе показа дети узнали о назначении и способах применения комбинированных ножниц, расширителей и гидроцилиндров, бензорезов и бензопил. Пожарные продемонстрировали детям учебный выезд отделения на пожар. Под вой сирены огнеборцы моментально экипировались и заняли места в пожарном автомобиле. Дети были в восторге от таких быстрых и слаженных действий пожарного отделения и поражались той быстроте, с которой пожарные одевают боевую одежду. Некоторые ребята примерили на себе одежду пожарного, побывали в роли пострадавшего, которого эвакуировали из здания с использованием кислородной маски для спасаемого.

Затем экскурсия прошла по расположению части. Детям показали учебные классы, где огнеборцы пожарной части, так же как и школьники, продолжают учиться и повышать уровень своих знаний и навыков.

- Такие встречи, бесспорно, необходимо проводить как можно чаще, Ведь знания и навыки, полученные ребятами в ходе таких экскурсий, наверняка окажутся жизненно-важными, - сказал Андемир Этлухов.

Ребята перед уходом поблагодарили огнеборцев и пожелали им поменьше работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307836-v-pojarno-spasatelnoy-chasti-23.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3445554/