Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Припаркованные машины во дворах затрудняют проезд пожарной техники!

16 февраля 2016 года


В основном автовладельцы паркуют машины во дворе своего дома. К сожалению, есть и такие, которые совершенно не думают о том, что авто может помешать проезду пожарно-спасательной техники.

Каждый автовладелец должен знать, что согласно требованиям пожарной безопасности, подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки – более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только, с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров включительно, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

Сотрудники отрядов Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно сталкиваются с одной и то же проблемой: проезд для спецмашин загораживается личными автомобилями жителей. А главное условие работы пожарных и спасателей – оперативное прибытие на место происшествия.

Для сведения — нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, в том числе установка любых ограничений, препятствующих проезду автотранспорта на придомовую территорию, является нарушением требований пожарной безопасности, влекущим за собой административную ответственность, предусмотренную частью 8 ст. 20.4 КоАП РФ, и наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц — от 120 тыс. до 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307801-priparkovannyie-mashinyi-vo-dvorah.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444596/