Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Противопожарные рейды охватили все районы области

16 февраля 2016 года


Профилактика - один из самых действенных способов предотвратить возможную беду. В целях предупреждения пожаров подразделениями Главного управления МЧС России по ЕАО ежедневно проводятся профилактические рейды.

В Октябрьском районе начальник отделения надзорной деятельности Александр Рыжков проехал по сельским поселениям Амурзет, Екатерино-Никольское, Благословенное и Пузино с целью проверить состояние отопительного оборудования и электроприборов в жилом секторе. В ходе данного мероприятия сотрудники МЧС провели более 80-ти бесед с сельскими жителями, вручили памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В Смидовичском районе пожарные инспекторы Андрей Старков и Николай Свиридов в ходе рейдов было проверили более 50-ти домов в населенных пунктах : Николаевка, Тельмана, Приамурский. С хозяевами жилищ также были проведены профилактические беседы, собственники пообещали в скором времени устранить указанные инспекторами недостатки.

«Жителям разъяснены элементарные требования пожарной безопасности, выданы памятки с указанными в них номерами вызовов служб экстренного реагирования. В основном, в домах граждан были выявлены: хранение дров в непосредственной близости к печам и размещение верёвок для сушки белья над отопительными приборами. Благодаря проведению регулярных рейдов, грубых нарушений правил противопожарной безопасности не было зафиксировано», - отметил начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Андрей Старков.

О профилактических мероприятиях, проводимых в Биробиджанском районе рассказал начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому раону Александр Кукишев:

- Особое внимание сотрудники МЧС России уделили неблагополучным семьям и лицам, отнесенным к «группе риска». Инспекторы рассказали домовладельцам о серьезных последствиях, к которым могут привести бытовые пожары, порекомендовали всем приобрести бытовой огнетушитель. Также напомнили о том, что после выхода из дома обязательно обесточивать все электрические приборы. По статистике большинство пожаров происходит в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей и если печи оставляют во время топки без наблюдения, а также в результате нагрузки на электропроводку.

Для недопущения роста пожаров во всех районах автономии проводятся заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Главный пожарный инспектор по г. Биробиджану Александр Кукишев:

- Прослеживается неблагоприятная тенденция по увеличению количества пожаров, увеличению количества погибших и травмированных на пожарах людей. Основными причинами возгораний в январе 2016-го года послужило нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и бытовых электроприборов. С начала этого года значительно выросло количество пожаров по причине поджогов. Зафиксировано уже пять случаев. Основные объекты уничтожения имущества с помощью огня - это строения надворных построек (гаражи, сараи) и автотранспорт.

Александр Сергеевич также обратил внимание комиссии по ЧС и ПБ на то, что в целях повышения противопожарной защиты, обеспечения пожарной безопасности на территории Биробиджана руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности нужно принять меры по приведению объектов в надлежащее противопожарное состояние, в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Перед началом весеннего пожароопасного периода необходимо запланировать мероприятия, исключающие возможность переброса огня с прилегающих болотистых мест на здания и сооружения предприятий, учреждений, организаций и надворных построек частых домовладений, находящихся на территории города. Это устройство защитных противопожарных полос, уборка прилегающих к пустырям территорий от сухой растительности и бытового мусора. Запретить сжигание мусора и бытовых отходов на территории городского округа. Совместно с администрацией, полицией, домовыми и поселковыми активами усилить профилактическую работу по недопущению возникновения пожаров в частном жилом секторе.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307753-protivopojarnyie-reydyi-ohvatili-vse.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444990/