Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Министр МЧС России утвердил план переоснащения чрезвычайного ведомства

15 февраля 2016 года


В МЧС России утверждены план переоснащения чрезвычайного ведомства и концепция развития Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций спасательного министерства (ВНИИ ГОЧС).

Решения были приняты в ходе заседания руководящего состава чрезвычайного ведомства под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. В работе заседания принял участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Исмаил Тутаев.

Согласно плану уже в этом году на вооружение пожарно-спасательных подразделений поступят высокоэффективные и многофункциональные опытные образцы техники и оборудования. Так, модернизированный мобильный диагностический комплекс поможет спасателям проводить более точную и полную оценку технического состояния зданий и сооружений, пострадавших в результате ЧС. Система «Ползун» позволит пожарным с помощью дистанционного управления локализовать пожары в труднодоступных местах. Отечественная разработка – воздушный робототехнический комплекс (на основе беспилотных летательных аппаратов) обеспечит успешное и безопасное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ во время ликвидации ЧС и мониторинга в зонах аварий, бедствий и пожаров.

Оптимизированное финансирование приоритетных направлений развития МЧС России позволит приобрести 92 пожарные автоцистерны с улучшенными тактико-техническими характеристиками, 800 беспилотных летательных аппаратов, а также осуществить поставку в реагирующие подразделения 500 единиц техники повышенной проходимости.

Пожарно-спасательные подразделения получат новые методические пособия в области проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, применения специальной техники, проведения оценки пожарной безопасности зданий и сооружений, а также оперативного мониторинга ЧС и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В системе МЧС России планируется ввести комплекс государственных стандартов в области обеспечения пожарной безопасности, современные практические наставления по выявлению и оценке радиационной, химической и биологической обстановки, специальной обработке техники и территорий.

В целях развития системы антикризисного управления в институте ВНИИ ГОЧС разработаны технические решения, которые позволят увеличить возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ввести в эксплуатацию систему космического мониторинга ЧС, а также запустить многоуровневую навигационно-информационную систему, способную осуществлять мониторинг транспортных средств МЧС России, используя ГЛОНАСС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307735-ministr-mchs-rossii-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444715/