Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

На водохранилище Содышка спасён провалившийся под лёд рыбак. Центр ГИМС МЧС по Владимирской области сообщает: безопасного льда на водоёмах региона нет!

15 февраля 2016 года


В 07.18.15-го февраля в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области от дежурного на посту охраны «Дамба-Содышка» поступило сообщение о провале под лёд человека на водохранилище Содышка. Во время следования спасателей на место происшествия поступило сообщение о том, что тонущего рыбака спасли специалисты из дежурной бригады «Владимирводоканала». Отмечается, что тонущий человек совершенно случайно, поскольку было ещё темно, был замечен дежурной бригадой, которая проверяла состояние сифонов. Незадачливый рыбак находился в опасной близости от места сброса воды, там, где лёд наиболее тонок. После осмотра в больнице пострадавший от госпитализации отказался.

Счастливое стечение обстоятельств и профессионализм специалистов «Владимирводоканала» спасли человеку жизнь. Но стоит ли другим рыбакам, а также всем выходящим на лёд, надеяться на «авось» и испытывать судьбу? Этот эпизод, а также текущее состояние ледовой обстановки прокомментировал владимирским СМИ начальник Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области Геннадий Иванович Чиркин. Он заявил, что, к сожалению, рыбаки пренебрегают правилами безопасности на водных объектах, не учитывая порой и погодных реалий. Был только один месяц (и то неполный) относительно «безопасного льда» – январь. Наступившая в конце января оттепель не закончилась по сию пору, а это значит, что безопасного льда на водоёмах Владимирской области, по сути, уже нет. Появилось очень много промоин, больших участков открытой воды. Стоит оценить все риски, подумать трижды – ради чего выходишь на лёд и…воздержаться от рискованных перемещений по льду – всегда условно прочной поверхности.

Что касается этого конкретного случая, Геннадий Иванович подчеркнул, что на месте происшествия имеется аншлаг, на котором размещена информация о том, что выход на лёд запрещён. Строго говоря, игнорирование этого обстоятельства может квалифицироваться как административное правонарушение. Административная ответственность – штраф от 800-т до 4-х тысяч рублей. «Спасителей этого рыбака мы обязательно поощрим, – заявил Геннадий Иванович – они спасли жизнь человеку. Что важно – они были готовы оказать помощь, имея с собой средства спасения. Рыбак ими был спасён с помощью «конца Александрова». Ещё напоминаю рыбакам и всем выходящим на лёд, что первый шаг к спасению – это трезвая оценка всех рисков. А вообще, лучше воздержаться от выхода на лёд, учитывая текущий температурный режим! Ну а мы, в свою очередь, продолжим профилактическую работу».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307723-na-vodohranilische-sodyishka-spasn.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444607/