Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке продолжается подготовка к безопасному пропуску паводковых вод

15 февраля 2016 года


В связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом и высокой вероятностью того, что паводкоопасный период начнется в этом году раньше, на территории Липецкой области с 1 февраля ведется подготовка к безопасному пропуску паводковых вод.

Территория Липецкой области имеет довольно развитую речную сеть. Практически в каждом районе области имеются территории, где при соответствующем уровне обеспеченности паводка, подтапливаются населённые пункты. В целях своевременной и качественной подготовки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, недопущению людских и снижению материальных потерь органами исполнительной власти организован и выполняется комплекс превентивных мероприятий.

Чтобы снизить вероятность подтопления в районах, которые исходя из многолетних наблюдений находятся в зоне риска, спасатели ГО и ЧС г. Липецка во взаимодействии с сотрудниками МЧС проводят очистку смотровых, дождеприемных колодцев от льда, снега, очистку водопропускных сооружений, очистку ручьев и русел рек от мусора.

Все эти мероприятия направлены на увеличение пропускной способности водоотводных каналов, что является одной из самых важных задач по подготовке к весеннему паводку и снижению риска подтопления территорий города и области, находящихся вблизи рек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307695-v-lipetske-prodoljaetsya-podgotovka.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3444217/