Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Спасатели приняли роды прямо на рыбацком стане.

15 февраля 2016 года


12 февраля около восьми часов вечера в службу спасения «112» поступил необычный звонок. Взволнованный мужчина сообщил, что его жена рожает прямо на рыбацком стане около пос. Беденьга в Ульяновском районе, ей срочно требуется помощь. Добраться до этого рыбацкого стана можно только на снегоходе, поэтому скорая туда не проедет!

На помощь немедленно вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6» со спасателями второго класса Центрального поисково-спасательного формирования Дмитрием Кузюриным и Рафаэлем Хайрутдиновым на борту.

Уже по пути стало ясно, что роды начались. Спасатели по телефону давали советы мужу, чтобы он приготовил воду и чистые вещи.

Было уже совсем темно: найти дом, где проживают супруги, было сложно. Отец ребёнка зажёг самодельный факел, чтобы спасатели смогли обнаружить их местонахождение. К моменту прибытия ребёнок уже родился. Быстро оценив обстановку, спасатели не растерялись. Используя подручные средства, Рафаэль Хайрутдинов сделал всё, что в таких случаях необходимо.

Затем малыша и молодую 23-летнюю мамочку укутали в одеяла и посадили на судно. Через несколько минут новоиспеченных родителей и малыша доставили на левый берег Волги к поселку Рыбацкому, где их уже ожидали две бригады скорой медицинской помощи.

По словам счастливого папы, состояние жены и новорожденного сынишки хорошее. Родители выразили слова огромной благодарности за помощь, оказанную им в критической ситуации.

"Принимать роды мне довелось впервые, просто помог жизненный опыт, - рассказывает Рафаэль. Сам 42-летний спаситель не считает, что он совершил что-то особенное. "Мы -спасатели и обязаны помогать людями в любой экстренной ситуации".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307672-spasateli-prinyali-rodyi-pryamo.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443318/