Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Безопасность туристов в крымских горах – на контроле МЧС России

15 февраля 2016 года


Одна из главных задач Главного управления МЧС России по Республике Крым – это обеспечение безопасности жителей и отдыхающих на территории полуострова, в том числе и в горнолесной местности. Только с начала 2016 года спасатели МЧС России провели 21 поисково-спасательную операцию, в результате которых оказали помощь 43 гражданам, в том числе двум детям.

Одна из последних таких операций была проведена совместно с сотрудниками «Крым-Спас». Вечером 12 февраля в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе плато Ай-Петри заблудился мужчина, который не может найти дорогу самостоятельно и нуждается в помощи спасателей.

В сообщение пострадавший сообщил предполагаемые координаты местонахождения в районе кордона Красный камень в направлении плато Ай-Петри. К месту вызова были направлены усиленная группа Ялтинского АСО, группа спасателей Бахчисарайского АСО и сотрудники 2-го ПСО г. Бахчисарай. Всего 26 человек личного состава.

«Поисково-спасательные работы проводились в ночное время суток и осложнялись неблагоприятными погодными условиями (туман, снег, нулевая видимость). Впоследствии с заблудившимся туристом исчезла телефонная связь. Кроме того, выяснилось, что мужчина назвал неверные координаты, а также проигнорировал указания спасателей не покидать указанное им местонахождение и все время двигался в противоположном направлении», - отмечают крымские спасатели.

В ходе поисково-спасательных работ специалисты обследовали районы: Кордон Красный камень, русло реки Донга, перемычка между г.Басман и г.Кемаль- Эгерек и в результате 14-часовой операции пострадавший был найден в найден в районе села Синапное Бахчисарайского района с предварительным диагнозом: «переохлаждение». Спасателями была оказана первая помощь пострадавшему.

Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует туристам, прежде чем отправиться в горы, ознакомиться с правилами безопасного поведения в горах и пройти регистрацию в подразделении МЧС России.

Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Всегда следуйте рекомендациям сотрудников службы спасения. Такие действия помогут значительно сократить время на оказание помощи пострадавшим. В случае любой непредвиденной ситуации звоните по телефону «101»; «010» - с мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307650-bezopasnost-turistov-v-kryimskih.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443798/