Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Дорога для пожарных. Как в Усть-Илимске инспекторы помогают горожанам

15 февраля 2016 года


С любой проблемой, касающейся пожарной безопасности, спеши к государственному инспектору по пожарному надзору! Выслушать, дать совет или помочь реальными действиями – обязанность человека в погонах!

Так, на прошлой неделе в отдел надзорной деятельности по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району поступило заявление от небезразличных горожан. Жители различных микрорайонов были обеспокоены тем, что из-за автомобилей во дворах не то, чтобы проехать, а пройти невозможно. Жители Усть-Илимска не на шутку обеспокоены тем, что из-за недобросовестных автовладельцев, оставляющих свои машины в зоне подъезда пожарной техники и загораживающих проезд, могут пострадать люди, к которым спешат на помощь сотрудники спецслужб: спасателей, пожарных, скорой помощи или полиции. Зачастую судьбу человека решают секунды. Чтобы предпринять меры к спасению пострадавшего в высотном здании, пожарные используют автолестницу, которой необходимо достаточное количество места, чтобы зафиксироваться. Места, которого порой не хватает. Пожарным в таком случае приходится терять драгоценное время, ожидая эвакуатора.

В прошедшие выходные дни спецслужбы города Усть-Илимска вместе с представителями городской администрации осуществили рейд по жилому сектору. Заехав в первый же двор, пожарная спецтехника встала – брошенные во дворах автомобили не давали ни проехать, ни развернуться автоцистерне и автолестнице. Прибывшие сотрудники ДПС незамедлительно вызвали эвакуатор. «Уборка машин» с зоны, предназначенной для подъезда пожарной техники, продолжилась и в других дворах.

Инспекторы надзорной деятельности обращают внимание жителей всех многоэтажных домов населённых пунктов Иркутской области на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности! Преграждая проезд к дому своим автомобилем хотя бы на пять минут, задумайтесь: возможно, эти минуты будут стоить чьей-то жизни!

С вопросами по пожарной безопасности любой человек может обратиться в отдел надзорной деятельности по месту жительства!В Главном управлении МЧС России по Иркутской области работает телефон доверия: 8 (3952) 3-99999.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307581-doroga-dlya-pojarnyih-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3443514/