Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Домой с уловом, живым и здоровым!

15 февраля 2016 года


Рыбалка - прекрасный вид активного отдыха. О том, что каждому любителю рыбной ловли необходимо соблюдать правила безопасности, напоминает главный специалист-эксперт по маломерным судам отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Анзаур Шеуджен.

- Вода в зимние месяцы довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, выбраться из воды бывает довольно трудно, - подчеркнул А.Шеуджен. - Необходимо предположить, в какие сложные ситуации можно попасть при ловле рыбы на водоеме, и помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность.

А.Шеуджен, опираясь на практический опыт, обрисовал ряд вероятных случаев опасности, которые могут подстерегать рыбака в лодке. «Перед выходом на водоем проверьте состояние лодки, мотора, весел и уключин. Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили. Не забудьте - спасательный жилет», - посоветовал он.

Непосредственно в период рыбалки А.Шеуджен советует не загромождать днище лодки около своего сиденья, снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложить вдоль бортов. «Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов. При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается. В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт», - напомнил он.

- Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель. Берегите себя и своих близких, - заключил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307532-domoy-s-ulovom-jivyim.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3442927/