Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пройдут соревнования по пожарно-прикладному спорту

15 февраля 2016 года


В Омской области пройдут Всероссийские соревнования Сибирского регионального центра МЧС России «Мемориал заслуженного тренера России Василия Иванкова» по пожарно-прикладному спорту, приуроченные к году пожарной охраны.

17 февраля в 9 часов в учебно-тренировочном комплексе ГУ МЧС России по Омской области (ул. 2-я Солнечная, 48) пройдет торжественное открытие Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту.

В состязаниях примут участие команды из 18 субъектов РФ. Среди спортсменов будут победители чемпионатов мира, Международных и Всероссийских форумов по пожарно-прикладному спорту.

Напомним, что соревнования по пожарно-прикладному спорту «Мемориал ЗТР В.С. Иванкова проводятся в г. Омске с 1995 года. В 2001 году соревнования получили статус «всероссийских». Спортсмены получили возможность выполнять нормативы на звание «Мастер спорта России»

С 1995 года по настоящее время в соревнованиях ежегодно принимали участие сильнейшие команды России: Челябинская, Свердловская, Московская области, Ханты-Мансийский АО и многие другие, в том числе лучшие спортсмены-спасатели страны: заслуженные мастера спорта Баранов Сергей (Свердловская область), Калинин Алексей (ХМАО – Югра), мастер спорта международного класса Маньков Евгений (Омская область) и.т.д.

Наибольшее количество побед в общекомандном первенстве одержала команда ГУ МЧС России по Челябинской области – 6, ХМАО – 3, Омская область – 2.

С 2010 года в соревнованиях принимают участие юноши (13-18 лет). С 2014 года – выявляют сильнейшего также девушки (13-18 лет) и женщины.

Соревнования посвящены памяти Заслуженного тренера России Василия Семеновича Иванкова.

Василий Семенович Иванков – сотрудник Управления пожарной охраны УМВД по Омской области с 1966 по 1991 годы. Мастер спорта СССР по легкой атлетике и пожарно-прикладному спорту. Старший тренер сборной команды Омской области по пожарно-прикладному спорту с 1970 по 1991 годы. Подготовил более 40 мастеров спорта – омичей. В 1989 году ему было присвоено спортивное звание – Заслуженный тренер РСФСР.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307509-proydut-sorevnovaniya-po-pojarno-prikladnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3442891/