Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Берегитесь сосулек

15 февраля 2016 года


Уважаемые жители и гости островного региона, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Соблюдайте осторожность и по возможности не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания также не рекомендуется. Необходимо, как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Будьте, осторожны и внимательны, старайтесь не ходить вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в коммунальные службы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307479-beregites-sosulek.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3442717/