Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

За пожарную безопасность жилого сектора

14 февраля 2016 года


Статистика показывает, что в осенне-зимний период происходит большая часть пожаров и загораний, в которых получают травмы и в некоторых случаях погибают люди. Работники противопожарной службы уделяют большое внимание профилактической работе именно в этот период года.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Ленинскому району г. Махачкалы провели профилактические мероприятия в жилом секторе района.

В ходе рейда большое внимание было уделено жилым домам барачного типа.

По словам инспекторов, основные нарушения, выявляемые в ходе проверок подобных домов, связаны с проводкой, неправильно проложенной по горючим основаниям, часты случаи самовольного подвода газовых труб. Получается, что жильцы, прежде всего, сами не заботятся о своей безопасности.

Инспекторы МЧС также раздали домовладельцам агитационные памятки и листовки, содержащие правила пожарной безопасности при пользовании электрическим и газовым оборудованием, а также способы набора экстренных служб.

- Большинство пожаров в республике происходят в жилом секторе. В основном возгорания случаются по причине неправильной установки и эксплуатации газового и электрического оборудования. Мы сегодня еще раз напомнили гражданам о том, что установку и ремонт газового оборудования в домах должны производить только квалифицированные специалисты, а перегрузка электросети может привести к непредсказуемым последствиям, - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности Ёнжаги Гамзатов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307361-za-pojarnuyu-bezopasnost-jilogo.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438146/