Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В г.Нижнем Тагиле прошел конкурс детского противопожарного творчества

14 февраля 2016 года


На городской конкурс было представлено 120 работ на противопожарную тематику из 20-ти образовательных учреждений. Это художественно-изобразительное декоративно-прикладное, техническое творчество.

В номинации «Художественно-изобразительное творчество» жюри оценивало рисунки, плакаты и стенгазеты. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» были представлены: сюжетные композиции, оригами, вязание, выжигание, лепка, игрушки, пластилинография. В номинации «Технические виды творчества» - макеты, настольные и компьютерные игры, головоломки.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли как сотрудники пожарной охраны и Всероссийского добровольного пожарного общества, так и представители Городского дворца детского и юношеского творчества. Среди работ, которые оставили наиболее яркое впечатление у жюри - рисунок «Неопалимая Купина» Анастасии Стрельниковой из школы № 49 - копия иконы, выполненная акварелью, – тонкая и кропотливая работа, требующая огромного терпения. Удивила работа «На страже огня» - пожарная машина и пожарный, выполненные девятилетним Дмитрием Сергеенко, учеником школы № 4 в технике вязание руками. Затаив дыхание, члены жюри брали в руки книгу «Очень важные правила», сделанную группой кружковцев Городского дома детского творчества из текстильных материалов, – в ней на каждой странице правило пожарной безопасности и иллюстрация к нему из кусочков ткани. Замечательная поделка Юлии Каменской из 4-ой школы в технике пластилинография «Работа пожарных важна и нужна» поразила живописностью, переходами цветов, - настоящая картина. Учащийся из 81-ой школы Антон Митович представил на конкурс компьютерную игру «Пожарная безопасность».

В каждой номинации итоги подводились по 3 возрастным группам, поэтому победителей и призеров много – призовые места присуждены авторам 21 работы. Чтобы выполнить такие интересные работы, участники конкурса проявили не только творческую, но и познавательную активность - познакомились с правилами пожарной безопасности, историей пожарной охраны, узнали о причинах пожаров и о работе огнеборцев, что несомненно даст положительный эффект в воспитании культуры безопасного поведения подрастающего поколения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307322-v-gnijnem-tagile-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3439335/