Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Гуманитарная помощь доставлена в Автономное территориальное образование Гагаузия Республики Молдова

13 февраля 2016 года


Сегодня в городе Комрат Автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова состоялась торжественная церемония передачи груза гуманитарной помощи, предназначенного для обеспечения жизнедеятельности населения автономии. Необходимую для жизнедеятельности региона технику, медицинское оборудование и другие средства, выделенные правительством Санкт-Петербурга, доставила сюда автоколонна МЧС России.

На центральной площади столицы автономии - Комрате, несмотря на ненастную погоду, собрались сотни людей, состоялась церемония передачи груза руководителям городов и сел.

«У нас многолетний опыт проведения масштабных гуманитарных операций, которые проходили в Европе, Азии, Африке и других регионах мира. В настоящее время они продолжаются в Сирии, в Донецкой и Луганской областях. Автоколонна следовала через Белоруссию, Польшу, Словакию и горные районы Румынии», - рассказал заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов.

Выступивший на церемонии вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что договоренность об оказании помощи Гагаузии была достигнута в ходе встречи главы автономии Ирины Влах и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в октябре прошлого года.

«Наш губернатор - человек слова и дела. Мы будем и дальше поддерживать Гагаузию в рамках гуманитарного сотрудничества и продвижения гагаузских товаров на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особо хочу поблагодарить сотрудников российского МЧС России и водителей из братской Белоруссии, которые доставили гуманитарную помощь, - отметил Мовчан.

В рамках гуманитарной операции в дар автономии были переданы пожарная машина и три автомобиля скорой помощи, 24 многофункциональных погрузчика, ряд комплектов медицинского оборудования, инвалидные коляски и медицинские препараты, другое оборудование.

«В ближайшем будущем из России в Гагаузию по линии гуманитарного сотрудничества поступит еще одна партия машин скорой помощи, школьных автобусов, пожарных автоцистерн и другие грузы, - отметил в своем вступлении посол РФ Фарит Мухаметшин. По его словам, эта и другая помощь со стороны России будет способствовать более эффективному решению задач по обеспечению жизнедеятельности населения Гагаузии, оказанию людям первоочередной помощи, благоустройству и развитию народного хозяйства автономии.

Оказание международной гуманитарной помощи – один из важнейших аспектов деятельности МЧС России. Российские гуманитарные колонны прошли многие тысячи километров, пронеся знамя МЧС России по дорогам Европы, Азии, Африки. На сегодняшний день министерство, задействуя современную автотехнику и авиацию, продолжает масштабные операции по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, Донецкой и Луганской областям, а также другим регионам, пострадавшим от катастроф и кризисов.

Только за 2015 год в рамках чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС России оказало помощь 21 стране, осуществило доставку более 129 тысяч тонн гуманитарных грузов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307294-gumanitarnaya-pomosch-dostavlena-v.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5900467/