Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Учебное тушение пожаров в городе Любим

13 февраля 2016 года


Дежурной сменой ПЧ-30 отряда противопожарной службы № 8 проведено тренировочное пожарно-тактического занятие в городе Любим Ярославской области на территории спортивной школы, центральной районной библиотеки и районного музея.

Темой занятия стало тушение пожаров в административных зданиях. По легенде учений загорание возникло в помещениях указанных объектов. В следствии загорания произошло задымление коридора.

В ходе тренировки необходимо было изучить с руководящим составом управления и подразделений ГПС оперативно-тактическую характеристику объекта, состояние и характеристику противопожарного водоснабжения, а также пожарную опасность данного объекта, определить уровень подготовки начальствующего состава Любимского гарнизона пожарной охраны по руководству тушением пожаров в административном здании, определить степень боевой готовности личного состава караулов подразделений Любимского гарнизона пожарной охраны и уровень готовности технических средств и подготовить сотрудников подразделений и объекта к работе в условиях экстремальных ситуаций.

Личному составу пожарной ораны в ходе тренировки были поставлены следующие задачи:

1. Научить начальствующий состав, выступающий в роли руководителя тушения пожара (далее - РТП) принимать правильные тактические решения, с учетом решающего направления.

2. Отработать взаимодействие личного состава отделений пожарных частей гарнизона и поисково-спасательных подразделений при ведении действий по тушению пожаров и проведения АСР.

3. Отработать вопросы взаимодействия с администрацией объекта и оперативно-дежурными службами города Любим.

4. Проверить исправность водоисточников, возможность их использования в целях пожаротушения, вопросы соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

После проведения данного ПТЗ проведен подробыный инструктаж с работниками учреждений по правилам пожарной безопасности и разобраны действия персонала и дежурной смены подробно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307237-uchebnoe-tushenie-pojarov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3440265/